Первый мститель Captain America: The First Avenger

oKino:
6.7
6.7/10
из 10
IMDb: 6.8 (344,735)
Смотреть трейлер
Сюжет

Стив Роджерс — настоящий патриот, мечта которого, защищать свою страну. Но проблема в том, что имея сильный дух, Стив не имеет столь же сильного тела, а потому все его попытки записаться в ряды военных потерпели крах. Но однажды Стиву предлагают поучаствовать в сверхсекретном эксперименте, в результате которого он получит тело идеального военного. Так на свет появляется Капитан Америка, первое задание которого — пресечь деятельность преступной организации «Гидра».

Трейлер (украинский дублированный)
Кадры
Рецензии

Рецензия на фильм Первый Мститель

Капитан Америка - один из самых популярных героев комиксов, наконец, выходит на экраны кинотеатров. Перед Marvel Studios стояла непростая задача - рассказать о становлении Стива Роджерса избежав штампов, не дать заскучать зрителям и органично подвести персонажа Криса Эванса к Мстителям. Рассказать историю Капитана Америки был призван Джо Джонстон, снявший приключенческую классику 90-ых Джуманджи и недавнего Человека-Волка.
Не самый здоровый и мощный парень Стив Роджерс отчаянно хочет попасть в армию США, дабы противостоять ненавистным фашистам. Однако каждый раз молодому человеку отказывают ввиду его не самых лучших физических кондиций. В один день Стива встречает доктор Абрахам Эрскин и убедившись в правильности военной мотивации парня предлагает ему принять участие в программе суперсолдат. Сыворотка превращает Стива в супергероя и ему предстоит пройти через множество бед и испытаний, а также сразится с коварным предводителем фашистской организации Гидра - Красным Черепом.
Сюжет фильма хоть и не нов, и происходит в далекие 40-ые годы, пропитан нехитрой моралью и неглупым юмором, который заставит вас нередко улыбнуться. Крис Эванс отменно сыграл Кэпа, к его персонажу невозможно не испытать симпатию и уважение. На очень высоком уровне играют Томми Ли Джонс, Хейли Этвелл, Доминик Купер, бесподобен Стенли Туччи. И в этом плане очень неприятным сюрпризом становится безликая игра Хьюго Уивинга. Актер, который своей харизмой украшал трилогию Матрицы, в Первом Мстителе откровенно скучает и именно это становится причиной слабого противостояния Капитана Америки и Красного Черепа.
Однако, несмотря на все сложности Marvel Studios все же удалось правдоподобно и логично подвести Капитана Америку к Мстителям, попутно сделав несколько отсылок к Железному Человеку и Тору. Ну а главный сюрприз ждет фанатов Мстителей и не только их после титров.
Первый Мститель это хорошее, пусть и не идеальное кино даже по меркам кинокомиксов. В какой-то степени фильм напоминает ранние похождения Индианы Джонса и это очень достойное сравнение для Кэпа. Наверное поэтому в фильме чувствуется легкая приключенческая атмосфера, которая не оставит равнодушным даже самого требовательного зрителя.

Перший месник: у битві за серця

(експеримнт – віршована рецензія)
Потворна ГІДРА (1) Йогана Шмідта голову-«Череп» підіймає,
Та Capitan America її здолає…
Екранізацію класичних коміксів Marvel дивись
І патріотизму «stars and stripes» посміхнись!

Тут не тільки супергерої-
Є і друзі, і рядові солдати,
Й сміливі й красивій дівчата
Хоч на екрані з 1944 Capitan America був,
Проте в 2011 Джон Джонстон про нові спец ефекти не забув.

Дія на екрані – цікава й захоплююча,
Кольори картини – неначе фото старих журналів,
В ролі супергероя – Еванс Кріс,
Підступну ГІДРУ переможе на «біс»!
Недзельницький Андрій
(1) ГІДРА – терористична організація, супротивник Capitan America
(2) «stars and stripes» - «зірки й смуги» - образна назва прапору США

Рыцарь нового времени.

(рецензия на фильм Первый мститель)
Рыцаря делает не меч, а благородное сердце.
Джордж Мартин
Комиксы для меня – это не столько развлечение, сколько интереснейший пласт человеческой культуры, сплав искусства графики с мастерством писателя; они являются зеркалом тенденций, происходящих в обществе – и сами формируют рисунок (да простят мне каламбур) общественной массовой культуры. Один из интереснейших персонажей в мире комиксов, созданных во вселенной Marvel, да и вообще всемирной истории комиксов - это без сомнения, Капитан Америка.
Образ Капитана Америки родился во время Второй Мировой войны, в марте 1941 вышел Captain America Comics #1. Писатель Джо Саймон так говорил об идее создания героя, - совместно с художником Джеком Кирби- идеально соответствующего запросу времени: «…Это решение: Создать идеального злодея, а потом контраст для него, а не наоборот. Тогда был Адольф Гитлер. Я решил: «Это реальный человек и настоящий злодей, а противостоять ему американский патриот. И мы создали Капитана Америку».
Скажем так, «Первый мститель», это не первое появление Капитана Америка на экране. Он появлялся в кино в 1944, 1979, и 1990…Но «рестарт» сюжета в 2011 позволил зрителю насладиться «началом» классического сюжета – рождение Героя и его первым противостоянием с воплощением Зла - террористической организацией ГИДРА. И конечно же что важно для нового поколения - в сплаве с достижениями современной кинематографии, в части спецэффектов – и восхитительной игры актеров.
История Капитана Америка – это история юноши Стива Роджерса, не блиставшего физическими показателями, но с выдающимся чувством долга перед Родиной и самопожертвования. Именно за это он был и выбран доктором Авраам Эрскиным в качестве кандидата на суперсолдата, в противовес ставшего на сторону зла Иоганна Шмидта: «Важнее тут человек… Сыворотка развивает все что внутри, хорошее становится великим, плохое – ужасным. Поэтому выбрали Вас…слабый человек знает цену силы и обладает состраданием».
История Капитана Америка – это история человека, который вырос дважды: сначала – как уникальный человек, выбранный для получения сверхсилы; потом – как человек, покинувший образ сценического героя и героя комиксов (да комиксы о Captain America тоже есть героями некого камео-эпизода в кино) ради настоящей битвы. Битвы с таинственной организацией ГИДРА и Красным Черепом, которую он начал с освобождения товарищей из плена. Это история о признательности к товарищу, к бойцу, а не человеку из картинки, и конечно же о любви. История, в которой мы обзорно встречаемся и с доктором Старком, и с нашим новым временем.
…Фильм выдержан в приятной, смягченной, цветовой гамме, чем-то напоминающий старые фотографии, с тонкой прорисовкой деталей светом. Эпизоды кинокартины в чем-то похожи на переворачивающиеся страницы комикса, - в фильме чувствуется некий «комиксный пафос», но он передает дух классики, а не создает ощущение штампов. Музыка фильма – это тревожная музыка боя и патриотический настрой патетической мелодии.
Немного об игре актеров. Она гармонична, и они «не переигрывают». Кроме игры главного героя, в исполнении Криса Эванса, я бы выделил игру Томми Ли Джонса, сыгравшего полковника Честера Филлипса – как человека, умеющего координировать и обучать людей на войне.
Итак, что можно сказать как итог – фильм Первый мститель – это демонстрация трепетного отношения к классике, коим является комикс-серия Капитан Америка. Противостояние добра и зла – это вечная тема, и она была актуальна во времена рождения человечества, и во время Второй Мировой, и актуальна она и сейчас. Кинокартину можно порекомендовать широкому кругу зрителя, а ценители истории комиксов оценят дополнительные материалы, идущие в дополнение к диску.
Итак – на поле битвы – Капитан Америка! Гидра зла, трепещи!
Недзельницкий Андрей

Marvel продолжает покорять экраны кинотеатров, а вместе с ними и умы подростков, мгновенно влюбляющихся в каждого нового супергероя этой студии. Герой фильма «Первый мститель» стал последним новым именем на «Олимпе» людей со сверхспособностями этого лета. Напомним, что за последние два месяца на экранах уже появлялись Тор, компания Людей Икс и Зелёный фонарь, в сравнении с которыми новое «супер-существо» по имени Капитан Америка выглядит весьма достойно.

Появление этой ленты подтверждает тот факт, что в Голливуде сейчас возникла потребность в новых супергероях, так как снимать в n-ный раз о Бэтмене и Человеке-пауке уже становится невыгодно.

Сказка о приключениях Капитана Америка начинается незамысловато: жил-был на свете тощий парень, слегка повёрнутый на патриотизме. И никак не мог он сидеть сложа руки, когда за океаном грохотала Вторая Мировая. Но в армию его никто не брал из-за его физического состояния. Однако находится чудо-доктор, который накачивает его специальными сыворотками и пускает в бой, чтобы победить фашистскую нечисть…

Приблизительно так звучит общий сюжет картины, которая к счастью содержит много оригинальных поворотов сюжета, за счёт которых картина не оставляет впечатления неоригинальной.

Критика достаточно сдержанно восприняла этот фильм, однако сегодня уже никто не хвалит картины о супер-героях, высокомерно сокрушаясь о том, что уже снято десятки тысяч подобных лент. Правда, снять сегодня достойный экшн о супергерое, в котором было бы минимум узнаваемых эпизодов из других подобных лент — сравни подвигу.

«Первый мститель» не выделяется оригинальностью, поэтому во время просмотра невольно проводишь параллели с другими фильмами. Эта лента очень близка, например, к «Броску кобры», а ещё ближе к «Лиге выдающихся джентльменов».
Качество графики в фильме не предлагает ничего нового. Всё выглядит достаточно тривиально — красный череп главного злодея, расписные мускулы главного героя — всё это нарисовано до неестественности красиво.
То же самое можно сказать и о супертехнике, которая появляется практически в каждом эпизоде. Самолёты, издали напоминающие стелс, невиданные вертолёты и супероружие в руках солдат заставляют вспоминать фантастические фильмы, начиная от «Звёздных войн» и оканчивая «Битвой за Лос-Анджелес».

При этом если появление такой техники в далёком будущем по сюжету ещё может быть оправдано, то её присутствие во времена Второй Мировой войны местами просто раздражает.

Однако все заимствования можно списать на то, что этот фильм предназначен исключительно на мало возрастную подростковую публику, которая к «Звёздным войнам» относится как к чему-то древнему и практически мифическому.
Само содержание фильма базируется на простом лозунге «слабые знают цену силе». Так что если относиться к этому фильму как к басне, то эту фразу и можно считать её моралью.

Касательно же актёрской игры ничего особенного сказать нельзя. Хьюго Уивинг снова предстаёт в классическом для него злодейском амплуа. На этот раз — Йохан «Красный Череп» Шмидт — одно из свойств кино ориентированного на подрастающую аудиторию, когда герои снабжаются банальными именами. Так например, сложно найти более «немецкую» фамилию, чем Шмидт.

За музыку в «Мстителе» ответственен Алан Сильвестри. Один из самых оригинальных композиторов Голливуда. Его всё реже и реже можно встретить в титрах, что немного печалит.

Одна из особенностей фильма в том, что в последние годы очень редко появляются научно-фантастические фильмы, действие которых бы разворачивалось в прошлом, а не в будущем. Как правило, фантазия сценаристов уносится в прошлое для того, чтобы найти там простор для всех происков своей капризной фантазии.

Капитан Америка вышел из комиксов и прошёл испытание временем, появившись на страницах комиксов ещё во время Второй Мировой Войны. Отцом этого супергероя является Джо Саймон, которому в начале Второй Мировой захотелось придумать вдохновляющего народ «патриота своей родины, исконного американского героя и преданного солдата». И учитывая, что этот супергероя прошёл испытание временем и спустя 70 лет его комикс экранизируяют, попытка эта удалась на славу.

Как правило, подобные фильмы с ярко выраженным патриотичным акцентом снимаются в контексте каких-то политических или социальных движений. Появление подобной ленты сегодня выглядит неоправданно. В этом отношении США выглядят более современными по сравнению с другими странами. В то время как в России выпускают пугающие и наивные ленты «о любви к родине», то в США делают из этого шоу. Достаточно лишь сравнить «Капитана Америка» с «Утомлёнными солнцем 2».

Что ж, давненько не выходил в прокат фильм о супергерое, сверх способности которого заключаются в его уникальном костюме — одном из излюбленнейших сюжетов у подростков. Главный герой картины «Первый мститель» подхватывает эстафетную палочку у второй части «Железного человека», вышедшей прошлым летом.
Так как после костюма в «Железном человеке» вряд ли уже найдётся такой гаджет или наворот, которым бы можно было удивить зрителя, создатели ленты «Первый мститель» сосредоточились больше на её сюжете и спецэффектах, отодвинув технические изощрения на второй план.
Сюжет сможет показаться оригинальным только внешне, в то время как его содержание предложит зрителю немного нового. Действительно удивить смогут что ли монстры (солдаты-гидры, красные черепа и проч.), которых будет победоносно преодолевать этот герой.

Действие фильма разворачивается во времена Второй Мировой. При этом специальное оружие и возможности главного героя — Капитана Америка выглядят слишком современно для тех времён.
Несмотря на это, Крис Эванс, исполнитесь самого Капитана Америка, выглядит предельно правдоподобно в своём абсолютно неправдоподобном образе.
И тем не менее, фильм «Первый мститель» станет отличным подарком подрастающим киноманам.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (1)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Вообщем фильм не столь захватывающий как красивый. Очень красивые, масштабные спецэффекты, которые буквально не надоедают. Я считаю что это лучший фильм, из линейки "MARVEL" за последнее время. Все хорошо сбалансировано, актёрский состав тоже подобран не плохо. Вообщем фильм подходит как и для детей лет от 12 так и для взрослых, что бы снять напряжение.
И еще интересный факт, что в фильме снялся нынешний Чемпион мира по версии UFC в среднем весе Джон Сент Пьер. Вообще фильм понравился 9/10.

Похожие фильмы