Пиксели Пікселі (Pixels)

oKino:
0
0/10
из 10
Смотреть трейлер
мин
Оператор: Амир М. Мокри
Композитор:
Слоган: «It's time to save the World»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 23 июля 2015
Рейтинг MPAA: PG-13
Сюжет
В центре сюжета четверка главных героев, экспертов по видеоиграм, которых нанимает правительство США, чтобы выяснить, почему Америку атакуют персонажи из допотопных космических аркад.
Трейлер №2 (украинский дублированный)
Кадры
Подробное описание

Крис Коламбус  («Один дома», «Гарри Поттер и философский камень») неоднократно снимал фильмы, где находилось место сказочным или фантастическим событиям, но ему еще не доводилось выступать режиссером проекта в духе «Пикселей». Французская короткометражка Патрика Жана о том, как герои популярных восьмибитных игр атаковали Нью-Йорк, стала настолько популярной, что в итоге послужила толчком к созданию полнометражной ленты. В фильме сыграли Адам Сэндлер, Питер Динклэйдж, Кевин Джеймс, Мишель Монахэн, Джош Гад, Шон Бин и другие.

 

Земля в опасности! Никто и представить не мог, что человечеству может угрожать самое настоящее инопланетное вторжение, но в один миг оно становится реальностью. Так кто же они, эти пришельцы? Гуманоиды с огромными зелеными головами? Гиганты с щупальцами и жвалами? Роботы, напичканные невиданным ранее оружием? Куда там! Инопланетяне решили вторгнуться на Землю под видом… героев известных в XX столетии компьютерных игр – простых, но запоминающихся, что впоследствии сделало их культовыми.

 

Президент США, предчувствуя надвигающуюся беду, обращается за помощью к своему старому другу, Сэм Бреннеру. Нет, у Сэма нет никаких суперспособностей, зато мужчина всегда был в числе лучших геймеров планеты, неоднократно выигрывая соревнования различной сложности. Бреннер в сжатые сроки собирает разношерстную команду, в которой нашлось место даже карлику с криминальными наклонностями, чтобы дать отпор захватчикам. Теперь в руках бывших геймеров находится будущее Земли, которая каждую минуту теряет деревья, здания, мосты и людей…

Рецензии

«Пусть ботаны командуют!»

Автор классики семейного кино «Один дома» Крис Коламбус снял идеальный фильм для летнего кинопроката. «Пиксели», несмотря на обещание бредового сюжета, оказались сверхлегкой приключенческой комедией, для просмотра которой даже не надо разбираться в аркадных играх и поп-культуре 80-х – хотя такие познания не повредят.

Историю «Пикселей» надо отсчитывать с 2010 года, когда француз Патрик Жан сделал бессюжетную короткометражку о том, как персонажи аркадных видеоигр, вроде космических захватчиков и Донки Конга, нападают на современный мегаполис. Это упражнение в дизайне компьютерной графики вдохновило Голливуд на полнометражный фильм со знаменитостями. Суть короткометражки – нападение пиксельных монстров – осталась неизменным костяком, вокруг которого взрастили шаблонный, но безошибочный сюжет о неудачниках, становящихся крутыми.

«Пиксели», безусловно, польстят тем, кого называют ботанами и задротами. Главный герой – Сэм (Адам Сэндлер). В 1982 году он почти стал чемпионом по видеоиграм, уступив дерзкому карлику Эдди Планту в последнем раунде – в «Донки Конге». Вместо успешного специалиста в IT-отрасли Сэм вырос в типичного лузера, работающего в техсервисе. Его товарищу юности Уиллу – такому же задроту, только полнее – в жизни повезло больше: он стал президентом США. Потому, когда на американскую военную базу напало что-то, похожее на космические корабли из игры Galaga, президент обратился не только к своим военным советчикам, но и к давнему другу Сэму.

Нападение пиксельных персонажей имеет в фильме достаточное объяснение: в 80-х в космос запустили капсулу с культурным наследием эпохи, где, помимо клипов Мадонны, обращения Рейгана и тогдашних телешоу, были и видеоигры. Получившие послание инопланетяне решили, что им объявили войну и начали против Земли сражения, участвовать в которых надо по логике видеоигр: несколько раундов, несколько дополнительных жизней. Каждая битва в «Пикселях» - представление одной из старых игр. Лучшие армии мира оказались бессильны против пиксельной атаки – ключевая фраза «Пусть ботаны командуют!» явила миру новых спасителей: Сэма и других ботанов, связанных тем самым приснопамятным чемпионатом 1982 года.

Несмотря на объяснение основной сюжетной завязке, в «Пикселях» очень много условности: от того, какими такими технологиями борются с инопланетной угрозой, до особенностей функционирования правительственного аппарата. Потому «Пиксели» - это не напрягающая мозг сказка с бьющей в лоб моралью, многократно виденными в других фильмах образами и конфликтами. Но недостатки фильма отходят на второй план благодаря мастерству комедийных актеров (кроме Сэндлера – здесь есть Кевин Джеймс и Джош Гад, а Динклэйдж вообще берет на себя ответственность за половину юмора в картине), удачному стебу на политические и общественные темы и тем самым старым видеоиграм, вызывающим тепло в сердце каждого, кто хоть раз в них играл – пускай даже на десктопе.

Создатели «Пикселей», вероятно, следуют пословице о Боге в деталях, потому как в память вбиваются отдельные моменты, а не кино в целом. Шутка о рекламе пива от героя Шона Бина, страсть Эдди-Динклэйджа к Серене Уильямс и Марте Стюарт одновременно и Q*bert – оранжевый чудик с хоботом из одноименной примитивной видеоигры – эти и другие детали гораздо интереснее предсказуемых сюжетных ходов. Легкий, рассчитанный на семейную аудиторию юмор «Пикселей» немного подпорчен переводом для нашего проката: «піськокрути» и другие подобные слова режут слух и не соответствуют «детской» атмосфере фильма.

Ностальгические «Пиксели» сравнимы с семейными комедиями 80-х – начала 90-х, и это, пожалуй, комплимент. Потому для картины понадобился Крис Коламбус, снявший «Одного дома» и первые две части «Гарри Поттера». Для режиссера «Пиксели» стали удачной тренировкой в жанре, от которого он давно отошел. Для зрителя же это отличный, на фоне других кинорелизов, способ отключить мозги и отвлечься от проблем.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы