Последнее воскресение The Last Station

IMDb: 7 (13,562)
Смотреть трейлер
Композитор:
Слоган: «Реальная история о любви и ненависти, страсти и терпимости, об интригах и вере»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 11 ноября 2010
Бюджет: €18 000 000
Рейтинг MPAA: R
Сюжет
Картина рассказывает о последнем периоде жизни писателя Льва Толстого. Прожив долгую жизнь, устав от отчужденности и вражды в отношениях с женой Софьей Андреевной, в ночь на 28 октября 1910 года, в пятом часу утра с 39 рублями в кармане Лев Толстой тайно уехал из дому. Простудившись по дороге, он заболел воспалением легких и нашел последний приют на станции Астапово.
Трейлер (русский дублированный)
Кадры
Рецензии
Жители СНГ всегда воспринимают иностранные фильмы про выдающихся личностей своей культуры с предубеждением. Мол, никто кроме нас самих образ той или иной нашей знаменитости точнее передать не может. Но это не более чем предубеждение даже тогда, когда англичане снимают фильм про жизнь Льва Толстого, который, как известно — «наше всё» (имеются в виду, конечно же, русскоязычные люди). Поэтому фильм «Последнее воскресение» не оставит зрителей равнодушными, а все подобные предрассудки стоит оставить за порогом кинотеатра.

История в фильме завязывается на вопросе, почему Лев Толстой на закате своей жизни тайно ночью ушёл из дому и, подхватив воспаление легких, скончался на никому неизвестной до этого станции Астапово. Эти события становятся фоном для основного действия фильма.

Сюжет картины разворачивается между двумя полюсами: с одной стороны — верные последователи учения легендарного Льва Николаевича — толстовцы. С другой — его семья в лице жены. Каждый хочет выбить себе в наследство рукописи писателя. Дрязги вокруг этого завещания — не банальная борьба за богатство, а идейное противостояние. Так, фанатичные толстовцы готовы пренебречь всякими чувствами семейности и любви ради того, чтобы добиться этого завещания. С другой стороны — жена писателя, которая заботится о будущем детей и пытается убедить мужа, что авторские права нужно оставить именно им. Толстовцы проповедуют всенародную любовь и мудрые идеи гения, хотя в самой обычной ситуации готовы предать и одно и второе. Жена, в свою очередь, верно помогавшая писателю всю его жизнь писать о народе и для народа, ни за что не соглашается отдать всё творчество Толстого именно народу. Между этими полюсами оказывается поклонник гения из Ясной Поляны в исполнении замечательного актёра Джеймса МакЭвоя.

Главный герой, начитавшись книг Толстого, ведёт праведную жизнь рафинированного интеллектуала. Он оказывается перед выбором: или продолжать следовать за идеализированным образом Льва Николаевича и жить готовыми книжными идеями, или идти за своими чувствами и накапливать личный опыт.

Как сказал режиссёр фильма Майкл Хоффман: «Я не могу себе представить более подходящих актёров для этого фильма». Не согласиться с режиссёром сложно, каждый из актёров в полной мере передал глубокие переживания своего персонажа. Мастерская игра именитых голливудских актёров Хелен Миррен (Софья Андреевна), Кристофера Пламмера (Лев Николаевич), Джеймса МакЭвоя, Пола Джаматти и многих других передаёт всю палитру настроений персонажей фильма.

Конечно же без хорошего консультанта-россиянина даже самому гениальному голливудскому режиссёру не удалось снять на столько правдоподобный фильм про Льва Толстого. Поэтому режиссёр и позвал себе в помощь Андрея Кончаловского в качестве продюсера. Сценарий же картины писался на основе одноимённой книги Джей Парини.

Однако причины этого поступка заключаются не только в конфликте между семьёй и толстовцами, последователями идей писателя. Они лежат значительно глубже, ведь на то время Толстой переписывался с другими философами и мыслителями, жизнь которых была полна лишений, аскетизма и бедности. При этом сам Лев Николаевич, будучи помещиком, конечно же не мог спокойно относиться ко своем образу жизни. Но если ограничиться только историей, которая рассказывается в фильме, то поступок самого бородатого персонажа выглядит достаточно правдоподобно. Мол, замучила его жена, уговаривая его оставить наследство их детям, с другой стороны — напирают верные толстовцы, пытающиеся выбить себе авторские права на творчество писателя.

Для любителей настоящего кино этот фильм станет настоящим подарком, так как всё в этой ленте сделано на высшем уровне.

Написано под ритмы Medeski Martin & Wood
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы