Путешествие Гектора в поисках счастья Hector and the Search for Happiness

oKino:
0
0/10
из 10
IMDb: 6.7 (1,663)
Смотреть трейлер
мин
Оператор: Коля Брандт
Композитор: ,
Слоган: «Everyone wants to find it»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 18 декабря 2014
Рейтинг MPAA: R
Сюжет

Гектор — психиатр из Лондона, серьезно переживающий за результат своей работы. Ради счастливых пациентов он готов к экспериментам, но серьезных успехов добиться всё никак не удается. Тяжело переживая это, Гектор решает покинуть Лондон, и отправиться по миру, чтобы узнать рецепт настоящего счастья, в котором так нуждаются его пациенты. Англичанину посчастливится обрести в путешествии то, что поможет ему получить ответы на многие вопросы.

Трейлер №2 (русский дублированный)
Кадры
Рецензии

Конфетки для кругосветки

Первое, что может прийти в голову при виде такого названия, перед нами еще одна порция невероятных приключений Уолтера Митти. Отчасти владелец этой мысли будет прав, но при ближайшем рассмотрении судьба главного героя отчетной ленты мало схожа с его прототипом, чей фильм вышел годом ранее.

Картина авторства Питера Челсома выносит на суд зрителя историю психиатра по имени Гектор (Саймон Пегг), проживающего вместе с супругой (Розамунд Пайк) в большом европейском городе. Его каждодневное расписание давно сформировано и никаких отступлений не допускается. На прием к Гектору приходят люди различных профессий, от полицейских до потомственных гадалок, и каждому из них он прописывает свой отдельный рецепт счастья. Его красавица жена трудится маркетологом в большой уважаемой фармацевтической компании, придумывая новым лекарствам броские названия. Каждый из супругов в своей сфере достиг определенного статуса, пользуется уважением и хорошей деловой репутацией.

Казалось бы, жизнь удалась.

Но однажды, пресытившись нажитым благополучием, Гектор задается вопросом, почему же, несмотря на окружающую действительность, он сам не чувствует себя счастливым человеком? Не найдя на свой запрос отклика в шаговой доступности, в поисках ответа он решает покинуть сытую Европу и проехаться самыми отдаленными закоулками планеты. Судьба шлет ему абсолютно различных путников – от буддийских монахов до отпетых мафиози. У каждого из них свое понятие о счастье. У всех есть причины счастливым себя не почувствовать.

Режиссер и его команда поставили перед собой амбициозную задачу, рискнув обсудить со зрителем вопрос о сугубо личном. Но если первая часть фильма, где Гектор только почувствовал неладное, представляет нам в меру реалистичного персонажа и настраивает на волну конструктивных размышлений, то вторая часть, подобно корме «Титаника» в одном известном фильме, отделяется от носа и живет своей жизнью, погружая протагониста в фантастические обстоятельства, выход из которых кажется не менее сюрреалистичным, нежели вход в них. От настоящей попытки помочь зрителю разобраться в себе авторы «Гектора» усиленно открещиваются и вместо глубоких самокопаний предлагают сладенькие «конфетки для кругосветки», скрывая внутреннюю пустоту картины за улыбками голодных африканских детей, для которых счастье не в деньгах – дожить бы до вечера. Оператор Коля Брандт заботливо укрывает ленту цветастым одеялом натурных съемок Саванны и китайских Гималаев – порой качеством картинки можно отвлечься и позабыть, что смотришь фильм о проблемах внутреннего мира, а не репортаж National Geographic.

К исполнителю роли Гектора Саймону Пеггу претензий быть не может – он играет, как положено хорошему комедийному актеру. Его персонаж зачастую смешен, но совсем не смехотворен. А вот его супруга, Розамунд Пайк, порой слишком истерично гнет свою линию, чем вызывает желание отнести ее к отрицательным персонажам, несмотря на благие намерения и прямую родственную связь с главным героем.

По совокупности всех факторов, «Путешествие Гектора в поисках счастья» это еще одна комедия о кругосветном путешествии. Серьезной пищи для размышлений лента не предлагает, тот же Уолтер Митти копает глубже. А вот на роль легкой закуски для спокойного семейного вечера картина подходит.

6 из 10

Фильм «Путешествие Гектора в поисках счастья» является экранизацией книги французского писателя Франсуа Лелорда. Режиссер Питер Челсом получил хороший шанс вернуться в основную голливудскую обойму после череды провальных картин; последней удачной лентой можно считать «Интуицию» 2001 года выпуска. Актерский состав в новой режиссерской работе Челсома подобрался замечательный: Саймон Пегг, Розамунд Пайк, Тони Коллетт, Жан Рено, Стеллан Скарсгард и Кристофер Пламмер.

Гектор живет и работает в Лондоне. Кем работает? Психиатром. Немного странноватым психиатром, если точнее, с необычным подходом к делу, но обаяния ему не занимать. Только вот в жизни Гектора наступили не самые приятные, поскольку его все сильнее захватывают мысли о счастье собственных пациентов. Почему они не становятся счастливыми после проведенных сеансов? Психиатр испробовал все свои уловки, но действенную формулу для достижения положительного результата вывести не удалось.

И вот, в самый пик кризиса, Гектор принимает важное и нетипичное для себя решение: отправиться в путешествие, чтобы найти настоящее счастье. Разные страны, разные климаты, разные люди и убеждения — психиатр старается извлечь урок из всего, что встречается на его пути. Станут ли успешными его поиски в различных уголках мира? Сможет ли Гектор найти свое счастье?

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы