Репортаж [Rec]

oKino:
7.4
7.4/10
из 10
IMDb: 7.5 (110,051)
Гойя 2
Сюжет
Все журналисты жаждут сенсаций! Но начинающий телерепортёр Анжела Видал из хроники происшествий — жаждет особенно страстно. С завидным упорством она ищет уникальный материал, а потому выезжает с командой спасателей на место жуткого происшествия в большом жилом доме. Прибыв туда, Анжела, азартно занятая работой, не сразу понимает, откуда именно она ведет свой репортаж. Осознание жуткой реальности приходит слишком поздно. Жители дома, пораженные страшным вирусом, один за другим превращаются в зомби. Чтобы зараза не вырвалась на улицы города, власти заблокировали дом — выхода нет! Но телекамера будет работать до конца…
Трейлер (русский)
Кадры
Рецензии
«Добрый вечер. С вами Анджела Виталь. Сегодня в программе «Пока вы спите» мы сопровождаем команду пожарных на ночном выезде в город. Но это еще не все. Мы вам покажем то, что Вы еще не видели...». Именно так, без вступительных титров и даже названия начинается фильм «Репортаж». Эта псевдодокументальная картина покажет нам, как съемочная группа, состоящая всего из двух человек - ведущей и оператора будет сопровождать команду пожарных в процессе их ночного дежурства. И если бы это было действительно документальное кино, то репортаж бы получился достаточно скучным, но не тут-то было. Фантазия режиссера и сценариста Хайме Балагуэро забросит наших героев в дом, где пожилой человек вроде бы просто застрял в квартире. По прибытию на место происшествия бригада находит в огромных апартаментах окровавленную старуху. Уже через секунду офицер полиции будет ей серьезно укушен. Позднее жертвы начнут сыпаться (в прямом и переносном смысле), как из рога изобилия. Оставшиеся в живых попробуют выбраться из дома, который теперь окружен силами спецназа и запечатан на карантин, но неизвестная зараза будет по-прежнему увеличивать количество жертв. И только оператор с железными нервами до последнего не выпустит из рук свою камеру...

Желание за три копейки снять фильм, который соберет миллионы, постоянно вертится в головах продюсеров и режиссеров. Вот только повторить успех «Ведьмы из Блэр», которая окупилась более чем в 3,5 тысячи раз, врятли кому-то удастся. Причина тому проста - на тот момент «Ведьма...» стала прорывом, показав нечто необычное и правдоподобное. Теперь же людей предельно сложно чем-то удивить. И, тем не менее, находятся уникумы, которые идут по проторенному пути. «Репортаж», снятый испанцами в 2007 году за ?1 500 000 имел все шансы незаметно пройти по нескольким экранам и кануть в Лету. Если бы не одно «но». Или скорее, даже два. Качественная постановка и хорошая операторская работа. Хайме Балагуэро не новичок в жанре ужасов. На его счету «Тьма» (2002), «Хрупкость» (2005) и «Адский дом» (2006), в которых он тренировался и набивал руку, чтобы позже выдать нам «Репортаж». Огорчает лишь то, что эту идею он теперь будет «доить» до последнего. По его сценарию уже снят ненужный американский римейк «Карантин», а в 2009 нас, к сожалению, ждет «Репортаж 2». Хотя в подобных фильмах все, как правило, уже сказано финальными кадрами оригинальной ленты. Одним словом, ребята куют, пока горячо. Хотя могли бы в это время думать, чем еще можно нас, благодарных зрителей, удивить... А сам оригинальный «Репортаж» я осмелюсь советовать всем любителям пощекотать себе нервы. Благо и действие на экране, и малый хронометраж не позволяет заскучать в процессе просмотра.

P.S. А еще в кои-то веки мы видим на экране кровь, которая похожа на кровь. Мои комплименты создателям.
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы