Шекспиру и не снилось

IMDb: 4.8 (46)
Смотреть трейлер
мин
Режиссёр:
Продюсер:
Сценарист:
Оператор: Виктор Шейнин
Композитор:
Слоган: «От любви помирает любой!»
Премьера в мире: 29 ноября 2007
Премьера в Украине: 13 декабря 2007
Сюжет

Однажды в небольшой провинциальный городок приезжает компания мошенников, решивших по-быстрому обогатиться, ограбив дом одной зажиточной помещицы. Однако их попытка взлома проваливается, и тогда эгоистичная авантюристка Лизон, преданный ей Мавродий и ушлый слуга Алтын вынуждены спасаться бегством от застукавшей их на горячем хозяйки. К счастью, по пути им попадается пустая карета, в которой троица благополучно прячется от преследования. Чего они не знают, так это что карета была послана директором местного театра, чтобы встретить труппу столичных актёров, приехавших для постановки знаменитой пьесы Шекспира «Отелло». Кучер Грыжа, будучи по натуре человеком простым и не слишком образованным, принимает жуликов за артистов и с чувством выполненного долга отвозит их в театр. Конечно, на этом моменте Лизон и её напарники могли бы тихо-мирно скрыться восвояси, но замаячивший на горизонте щедрый гонорар за представление заставляет их изменить свои планы и даже открыть в себе невиданный до селе актёрский талант. Впрочем, незадолго до премьеры Лизон ругается с Мавродием и уезжает в неизвестном направлении, а заменять её на сцене приходится кассирше Серафиме, давно мечтавшей о таком шансе…

Трейлер
Кадры
Рецензии
Нравятся мне упорные и целеустремленные люди. Вот закончили Жигунов с Заворотнюк мучения с няней Викой™ и сразу взялись за создание патриотического боевика «Код Апокаллипсиса». Особо впечатлить никого не удалось, да и денег заработали очень умеренно, но русские не сдаются. Жигунов снова продюсирует картину со всеми старыми знакомыми (и, конечно же, с собой) в главных ролях. На этот раз мы будем лицезреть попытку возвращения в жанр комедии. Хотя и были опасения, что уровень фильма будет недалек от уровня всем известного ситкома, я все-таки решился на эксперимент. Результаты опыта - ниже.

Начинается фильм с того, что отпетые мошенники Лизон, Мавродий и Алтын забираются в дом к уважаемой даме, чтобы вынести оттуда все, что, по их мнению, плохо лежит. Вот только сама хозяйка оказывается там же, что и приводит наших героев к спасению бегством. Случай прячет их в карете неких известных актеров, и неграмотный кучер принимает мошенников за знаменитостей. А им это только на руку. Вот только трудности начинаются, когда в одном уездном городе господам приходится выступить перед публикой, показав одну из пьес Шекспира. Но талантливые воры решаются и на это. В то же время настоящие актеры томятся в темнице и испытывают на себе все горести несправедливого заточения.

Обратим наш взор на какую-нибудь энциклопедию. И прочитаем там приблизительно следующее:

ВОДЕВИЛЬ (франц. vaudeville), жанр легкой комедийной пьесы или спектакля с занимательной интригой или анекдотическим сюжетом, сопровождающийся музыкой, куплетами, танцами

Сергей Жигунов называет свое очередное творение «музыкальная авантюрная комедия», но мы то понимаем, что вышел у создателей «Шекспиру и не снилось» именно водевиль. Хорошо это или плохо – решать зрителю. Однозначный плюс – это то, что подобные фильмы в России не снимали уже очень давно, и возврат к традициям греет душу. Вот только реализация хорошей идеи, на мой взгляд, подкачала. Вроде бы все на месте: анекдотический сюжет, знакомые актеры, песни и танцы. Да только все как-то без огонька. Без той искры, которая была в подобных фильмах тридцатилетней давности.

Актеры играют неплохо. Радует, что от фильма к фильму Заворотнюк удается полностью менять свой образ и не оставаться все той же няней Викой™. Жигунов всегда был хорошим актером, таким и останется. И его пение, как в старых-добрых «Гардемаринах» вызвало легкую ностальгию. В «Шекспиру и не снилось» блеснул также всем известный резидент «Камеди Клаб» Гарик «Бульдог» Харламов. И блеснул, надо сказать, ярко. Его аляповатый гусар Егозей Феофанов получился, вероятно, самым ярким персонажем рассматриваемого водевиля. Одну из главных ролей в фильме должны были сыграть песни, написанные Юрием Энтиным. Да только, на мой взгляд, не срослось. Средненько звучат только две песни, исполненные Жигуновым и Заворотнюк соло, остальные – уровнем еще ниже. Выбивается из стройной колеи только шуточная финальная песня Харламова. Вот на нее как раз и можно обратить немного Вашего внимания.

Резюме. Ну что сказать? Фильм явно на любителя. Идея была хорошая, реализация – слабая. Шутки простые, местами смешные (но места эти встречаются совсем не часто). Порадовал финальный балаган, устроенный на сцене горе-актерами. В кинотеатре этот фильм смотреть не советую, а дома… Решать Вам.

Фильм о трудных буднях смелых аферистов
Будет интересен любителям «Моей прекрасной няни» и Ко

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы