Синяя бездна 47 Meters Down

Смотреть трейлер
Оператор: Mark Silk
Композитор:
Слоган: «No help above, no hope below»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 15 июня 2017
Рейтинг MPAA: PG-13
Сюжет
В центре сюжета — сестры Кейт и Лиза, приехавшие на отдых в Мексику. В поисках острых ощущений Кейт убеждает сестру опуститься под воду в клетке и посмотреть на белых акул. Клетка обрывается, и девушки оказываются на глубине 47 метров с запасом кислорода менее чем на час в двух часах пути от берега в окружении самых опасных морских хищников.
Трейлер (украинский дублированный)
Кадры
Рецензии

На глубине


Фильм Йоханнеса Робертса «Синяя бездна» выделяется среди своих «братьев по разуму», главным образом, своим психологизмом.
Искушение превратить свою картину просто в зрелищный экшен испытывал, испытывает и будет испытывать, наверное, каждый режиссер, работающий с сюжетом на тему противостояния «Человек – хищная рыба». Это самый легкий и беспроблемный путь, в результате которого, если со всем угадаешь и не переборщишь, можно будет снять сливки в виде признания зрителей, от души выбросивших адреналин, и неплохих кассовых сборов. Как вариант, ленте можно добавить эпатажа и натурализма потоками крови, льющимися с экрана и смакованием отгрызенных конечностей, то есть, - превратить классический триллер в слэшер. Снятые несколько лет назад «Пираньи» - тому пример.
Драму же в таких картинах пытаются разыгрывать не часто и с разной степенью успеха. Одной из удач тут я считаю фильм Ренни Харлина «Глубокое синее море» 1999 года, с которым «Синяя бездна» созвучна по драматичности и психологизму, хотя и уступает ему масштабом и размахом. Это если не считать канона «Челюсти» имени Спилберга, конечно.
Что толкает людей на подобный риск, какие мотивы и обстоятельства, какие психологические механизмы тут срабатывают и насколько они индивидуальны? А когда критическая ситуация по тем или иным причинам уже сложилась – как реагирует тот или иной человек, что эта ситуация в нем меняет, какие новые качества, стороны, реакции, наконец инстинкты, запускает и почему? Все это у Робертса исследуется неожиданно глубоко и тонко как для непретенциозного, даже камерного, я бы сказал, триллера.
Тут надо отдать должное прежде всего сценарию, который Робертс грамотно прописал вместе с Эрнестом Риерой, и где история каждой из главных героинь выглядит полной. цельной и без сюжетных дыр. Да, информации о Лизе и Кэйт будет немного, но вся по делу: она позволит понять, почему каждая из героинь изменилась и поступает именно так, а не иначе.
Очень ответственно к работе в этом проекте отнеслись также сами актрисы: Мэнди Мур и Клер Холт не посчитали его проходным, и поэтому в плане актерской игры, ее убедительности, эмоций к ним никаких претензий. Не в каждой амбициозной драме актеры так выкладываются, как в этом простеньком по форме триллере. Но, как оказалось, лишь по форме, а не по содержанию, и это стало для меня приятным неожиданным открытием, поскольку на многое от этой ленты, я, признаться, не рассчитывал.
Впрочем, и все традиционные вкусняшки качественного триллера - в полном комплекте. Нагнетание напряжения, томительное ожидание на грани нервного срыва, эффект неожиданности с появлением опасности с неожиданной стороны - все это мы увидим у Робертса. Плюс отличная сюжетная обманка по ходу действия, когда зрителя убаюкали вроде бы совершенно правдоподобной версией развития событий. А затем история делает непредсказуемый головокружительный поворот и ставит происходящее с ног на голову. Сработало это ход просто здорово!
На уровне в фильме и зрелищность, за которую благодарим уже оператора Марка Силка, подобравшего удачные ракурсы как пространственных съемок, панорам морской глубины так и крупных планов персонажей, которые удачно раскрывают их настроение, чувства и переживания. К работе с камерой – тоже никаких претензий – она всегда там, где надо, и держит внимание зрителя в нужном тонусе.
Не поработай Робертс и Риера так над сценарием и персонажами, не придумай они интересный сюжетный ход, «Синяя бездна» стала бы невзрачным рядовым триллером, каких много, а так она оставила очень приятное впечатление своим неплохим драматическим уровнем, выполнив одновременное и основную функцию подобных триллеров по выбросу адреналина у зрителя.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы