Смерть на похоронах Death at a Funeral

IMDb: 7.4 (79,237)
Смотреть трейлер
Жанр: комедии
Режиссёр:
Сценарист:
Оператор: Оливер Кертис
Композитор:
Слоган: «82% процента зрителей смеялись до слёз»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 29 ноября 2007
Бюджет: $9 000 000
Рейтинг MPAA: R
Сюжет
Чопорная английская семья воссоединяется, дабы безутешно оплакать своего почившего родственника. Искренне сожалея о смерти обладателя кристальной, по их мнению, души, члены благородного семейства оказываются весьма обескуражены, узнав о прижизненных проделках своего дядюшки. Поведавший все эти забавные истории шантажист отнюдь не намерен держать язык за зубами. Он согласен поспособствовать сохранению репутации аристократов разве что за небольшую, по его словам, сумму с большим количеством нулей.
Трейлер (русский дублированный)
Кадры
Рецензии
Странное пришло время. Время маркетинга и рекламы. Часто на фильм тратится намного меньше денег, чем на его последующую раскрутку (вспомнить, хотя бы «Ведьма из Блэр: курсовая с того света», бюджет съемок – 22000 долларов, раскрутка – миллионы, которые окупились сторицей). Но иногда в голову прокатчикам приходят интересные ходы. Написать на постерах с голым мужиком «Смерть наступила в результате приступа смеха» или на картинке с гробом «83% зрителей смеялись до слез» - это, по меньшей мере, смело. Работают ли подобные приемы – не знаю. Но точно уверен, что работает проверенная схема «из уст в уста». Человек, которому понравился фильм обязательно скажет об этом еще минимум пяти претендентам, те – следующим и так далее. По такой схеме я и попал на фильм «Смерть на похоронах» Фрэнка Оза. О чем, спешу уверить, абсолютно не жалею.

Начальные титры. По символической карте Англии под веселую музыку двигается рисованный гробик. Достигнув точки назначения, мы видим английский дом, оформленный в лучших традициях этой страны. Специально обученные люди из похоронного бюро заносят в дом гроб. Их встречает убитый горем сын покойного. Гроб открывается. Да только в нем абсолютно незнакомый человек. Грустный день начинается очень «многообещающе». Но поверьте, это только цветочки. Будет еще баночка с наркотиками вместо валиума и принявший их клерк, карлик-вымогатель и история с сексуальной ориентацией покойного, ну и, конечно же, «смерть» на похоронах. Сюжет описывать нет абсолютно никакого смысла. Все равно не удастся передать и толики того, что вложили в свое творение сценарист Дин Крейг и режиссер Фрэнк Оз. На это просто надо смотреть.

Среди заслуг Фрэнка Оза чаще всего выделяют создание образов Мисс Пигги и медвежонка Фоззи из очень старого и настолько же доброго кукольного шедевра Джима Хенсона «Маппет-шоу», озвучку героя нескольких поколений мастера Йоды из «Звездных войн», а также десяток достойных комедийных фильмов снятых как в Америке («Степфордские жены»), так и в родной Англии («Отпетые мошенники»). Поэтому в чем Фрэнка уж точно не обвинишь, так это в неопытности. И знание дела просто сочится из каждого кадра «Смерти на похоронах». Шутки и гэги выстроены абсолютно логично и последовательно, а сама канва сюжета хоть и достаточно распространена в кинематографе – абсолютно не напрягает. В фильме нет ни одного громкого актерского имени. При этом нельзя сказать, что кто-то недоигрывает или переигрывает, все актеры на своих местах. Для любителей кино будет интересно вспоминать, где они встречали того или иного актера. Например, Мэттью МакФейдиен играл в «Гордости и предубеждении», Ивен Бремнер засветился в культовом фильме «На игле», Крис Маршалл - в очень достойной комедии - «Реальная любовь», Руперта Грэйвза можно было увидеть в загадочном творении братьев Вачовски «V» значит вендетта» и т.д. Юморной сюжет, обыгранный неплохими актерами, поддерживается также веселой музыкой. Из-за этого возникают некоторые параллели с классическими цыганскими фильмами Эмира Кустурицы. В какой-то мере, это тот же балаган, только с английским акцентом.

Резюме. Хорошая английская комедия. На мой взгляд, не так уж много сейчас снимают смешного кино, чтобы позволить себе пропустить это творение бывшего (да и нынешнего, в принципе) кукловода Фрэнка Оза. Если Вы и не войдете в 83% людей, которые смеялись до слез, то уж точно без улыбок на протяжении этого достаточно короткого фильма не останетесь.

Фильм о смерти, с которой все только начинается
Будет интересен любителям английского юмора и слегка абсурдных комедий
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы