Соблазнитель 2 Спокусник 2 (Kokowääh 2)

oKino:
5.9
5.9/10
из 10
IMDb: 5.5 (1,865)
Сюжет
Генри — в прошлом известный ловелас. Однако пришло время забыть о прежних привычках и стать прилежным семьянином. Дети, бывший муж Катарины, Тристан со своей привлекательной подружкой, молодая няня, истеричный директор студии — все они превращают жизнь Генри в череду смешных, порой неловких ситуаций. Как найти время на всех и в то же время побороть инстинкты, ведь вокруг столько соблазнов…
Трейлер (русский дублированный)
Кадры
Рецензии

Джем и детские какашки

«Соблазнитель 2» - наивная и сумбурная немецкая комедия о нестандартных семейных отношениях с харизматичными актерами, гэгами на грани фола и прямолинейными вкраплениями о морали.

Для Тиля Швайгера этот фильм стал десятой режиссерской работой и пятьдесят какой-то актерской. Кроме того, в «Соблазнителе 2» немец работал как продюсер и то ли автор, то ли соавтор сценария. Это полноценный швайгеровский проект, как и многое из того, что он делает в последнее время, активно привлекая к работе своих отпрысков. Как и в первом «Соблазнителе», здесь снимается младшая из четырех чад Тиля – Эмма – миловидная артистичная девочка.

Дилогию «Соблазнитель» Швайгер принялся делать, когда закончил дилогию «Красавчик» - фильмы перекликаются жанрово и по настроению, хоть и не связаны, да и локализаторы прокатных названий постарались запутать зрителя. Во втором «Соблазнителе» главный герой Генри никого уже не пытается совратить. Вместе с любимой Катариной они завели еще одного ребенка. Хлопот много, а Катарина оставляет детей на Генри, сама едет за город писать тексты. Сценарий Генри должны экранизировать, но главная звезда – капризный психопат, настаивающий на том, чтобы фильм снимал артхаусный режиссер. Кроме этого, 9-летняя дочь Магдалена убивается по крутому, но совершенно не воспитанному однокласснику.

Но и это еще не вся завязка. В первой части Катарина была замужем за растяпой Тристаном, которого дочь Генри также считает папой. В сиквеле этот Тристан перебирается жить к бывшему сопернику, страдает из-за разрыва с молодой блондинкой и набивает в тату-салоне типично женские завитушки на пояснице. Объединив усилия в быту, Генри и Тристан доводят царящий в их доме хаос до максимума.

Немецкий киномейнстрим всегда выделялся долей эксцентричности. В какой еще кинематографии в популярных ромкомах главного героя воспитала пара геев или же девушка соперничает за сердце любимого с картинным гермафродитом? «Соблазнитель 2» не является исключением, потому в фильме хватает моментов, ошарашивающих привыкшего к стерильному голливудскому кино зрителя. Если показывают крупно гениталии младенца, значит, вскоре покажут и его фекалии.

Многие поступки героев оправданно покажутся нашему зрителю как минимум странными – как из рубрики «Их нравы». Магдалена вымазывает трусы джемом, будто у нее начались первые месячные. Генри прощает измену Катарины, будто это что-то обыденное. Глуповатая блондинка оказывается ценителем фестивального кино. А двое сходятся из-за осознания важности использования коровьих лепешек в качестве топлива. Кажется, что герои сходят с ума, не замечая этого, а зрителю только остается ценить консервативность своего общества.

Раздражает, как неумело в фильме используется музыка. Мейнстримная рок-музыка и легкая танцевальная музыка заглушают естественные шумы и отвлекают от диалогов. Больше музыки отпугивает монтаж: такого напряжения – в мелодраматической комедии-то! – себе не мог представить сам Эйзенштейн. Очень короткие кадры, снятые крупно или деталями, поставлены встык так, будто камера играет в пинг-понг сама с собой.

Нельзя сказать, что фильм лишен юмора. Некоторые шутки, пусть и неприятные или откровенно глупые, вызывают смех. Но «Соблазнитель 2» - комедия только номинально. Швайгер хотел поведать о терпении, самозабвенной любви к детям, социальном неравенстве, истинных ценностях этой жизни и даже покритиковать высоколобых киношников-интеллектуалов. Плюс оставить назидания детям, как надо ценить себя и людей рядом. Так фильм огородился от разгромной критики – это доброе кино, срежиссированное весьма наивно и буквально. «Соблазнитель 2» - семейное кино для стран с более свободным и толерантным мировоззрением.

«Соблазнитель 2» — это продолжение истории о ловеласе Генри. Главного героя сыграл режиссер картины Тиль Швайгер, компанию ему составят Гедеон Буркхард, Маттиас Швайгхефер, Джасмин Джерат, Джулия Джентш и многие другие. Зрители, несомненно, получат заряд хорошего настроения, ведь во второй части шутки стали еще смешнее, а нелепые ситуации преследуют героев на каждом шагу.

Генри настолько любит противоположный пол, что такого ловеласа еще нужно поискать. Однако свои любовные похождения мужчина решает оставить в прошлом ради простого семейного счастья. Генри меняет и род деятельности: раньше он писал сценарии, но теперь хочет попробовать себя в роли кинопродюсера. До определенного момента все идет как по маслу, но вскоре на работе возникают трудности, а жена Катарина уезжает на время по своим делам, оставляя Генри присматривать за десятилетней дочкой Магдаленой и малышом Луи. Тут еще откуда ни возьмись появляется Тристан — бывший муж Катарины, который из-за временных материальных трудностей просится пожить в доме Генри. Он и не против, так как надеется, что Тристан поможет ему ухаживать за малышом Луи.

Вскоре усатые няни понимают, что самостоятельно им с ведением домашнего хозяйства не справиться: в доме бардак, холодильник абсолютно пустой, посудомоечная машина взорвалась… Мужчины решают нанять помощницу. Им удается найти няню, однако ситуация усложняется тем, что девушка невероятно сексуальна. Генри не может ни о чем думать, когда по дому расхаживают две красотки — молоденькая няня и подружка Тристана. К тому же скоро приедет Катарина, которой такое положение дел явно не понравится…

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы