Суррогаты Surrogates

oKino:
6.5
6.5/10
из 10
IMDb: 6.3 (137,797)
Смотреть трейлер
мин
Оператор: Оливер Вуд
Композитор:
Слоган: «Реален только ты»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 22 октября 2009
Бюджет: $80 000 000
Рейтинг MPAA: PG-13
Сюжет
Действие разворачивается в будущем, в 2057 году, — когда люди практически перестанут общаться между собой и полностью возложат эту функцию на плечи роботов-заменителей. Они сильнее, моложе, привлекательнее своих обладателей и даже могут быть другого пола. Но находится террорист, начинающий уничтожать идеальных андроидов. Полицейскому Харви Гриру предстоит узнать, какие причины движут злоумышленником, лишающим людей их марионеток, технически и физически совершенных.
Дублированный трейлер
Кадры
Рецензии
В романе известного фантаста Клиффорда Саймака «Город» одна из частей произведения повествует о том, как человек, после трансформации в жителя Юпитера, понял, насколько прекрасно и изумительно существование в теле инопланетянина. С сознанием этим он и вернулся на Землю. Для чего? Чтобы спасти всех от унизительного существования, конечно же. Как вы думаете, что случилось потом?..

Фильм «Суррогаты» – очередной выстрел голливудского «нан-фикшина». Надо заметить, что в последнее время есть экземпляры, которые прилично радуют (например «9 район», «Геймер»). «Суррогаты» же в первую очередь радуют непревзойденным Брюсом Уиллисом. «Крепкий орешек», пожалуй, оказался таки самым крепким – погасли уже давно боевые звезды Ван Дамов и Сталлоне, а Брюс все наворачивает презренных врагов, упорно спасая мир. Отдадим должное, вряд ли еще кто-то так непревзойденно умеет изображать на лице предчувствие опасности, как он.

Задумка «Суррогатов» – человечество уперто отказываются от реальности. В недалеком будущем роботы начинают заменять людям их бренные тела. Операция проста: настоящий человек (он же оператор) сидит себе дома и через компьютер управляет роботом. В результате мир оказывается наполненным идеальными людьми. Они сильные, красивые и почти не портятся. К тому же (вроде бы) могут заниматься сексом и ловить кайф от разных электрических стимуляторов. Не решен, правда, вопрос старения настоящих людей, которые просиживают всю жизнь в кресле, не боясь геморроя, но жертвовать чем-то все равно надо.

Вроде бы все хорошо – преступность падает, некому грабить, убивать. К этому, как говориться, мы и идем: постепенно интернет, аська и «контакты» уже вытесняют из нашей жизни реальные ощущения. Все было бы славно, но что-то должно пойти не так: то ли хакер западню подстроит, то ли провайдер подведет. Фильм начинается с того, что находиться тайный террорист, который начинает уничтожать идеальных роботов, заодно убивая и их операторов. За дело берется Харви Грир (Брюс Уиллис), агент ФБР.

У главного героя, помимо кучи проблем возникших по ходу развития действия, есть еще и личная трагедия – потеря сына. Наклевывается и вторая потеря: несмотря на то, что жена его жива, он не чувствует её реального присутствия в его жизни.

Сюжет фильма хорошо закручен и, вроде бы, все сходиться. По крайней мере, пистолет, который Харви замечает под пиджаком охранника в начале истории, в конце все-таки стреляет. Понятна мотивировка и главного злодея, и героя, и мужиков, которые скрываются за женскими суррогатами. Отлично, то есть по-настоящему жалко выглядят реальные люди в сравнение с суррогатами. И эффект бесконечных масок разыгран в сюжете неплохо. И главная идея понятна – несовершенный человек лучше сурогатов двух. Но чего-то в фильме не хватает.

Хорошее жанровое кино «Суррогаты» не хватает за душу, так как должно хватать за душу понимание человеческого несовершенства, которое в то же время изумительное и неповторимое. Ведь в слабости человека сосредоточена его сила. Умение чувствовать, умение стареть, умение приносить добро и любовь другим – вот что ни в суррогате, ни в интернете, ни в существах из Юпитера не найти. Как бы ни было – бороться за человеческое несовершенство будем до конца! И Брюс Уиллис, похоже, будет с нами тоже до конца.
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы