Только между нами Neka ostane medju nama

IMDb: 6.9 (589)
Карловы Вары 2
Сюжет

Несмотря на то, что молодые годы Николы остались далеко позади, он не собирается превращаться в занудного старикана, а продолжает заводить многочисленные романы на стороне. Глядя на него, не знаешь, то ли презирать старика, то ли поражаться его завидному умению наслаждаться жизнью.

Трейлер
Кадры
Рецензии
Фестиваль «Молодость»
Программа: Восточный экспресс

Фильм переворачивает с ног на голову истину про взаимную открытость и доверие в семье, на которых в идеале она и должна держаться. От каждого в семье герои картины скрывают какую-то тайну, которую не откроют ни при каких обстоятельствах. Все заботы в этом семействе словно намертво завязаны вокруг этих тайн, поэтому каждому приходится вести двойную жизнь.

Так, Аннамария (Daria Lorenci)  никогда не узнает, что она забеременела не от своего мужа Николы (Miki Manojlovi), а от его родного брата Брако (Bojan Navojec). Но и сам Брако никогда не узнает, что отцом его дочери был его брат Никола. И это только две тайны, про которые героям приходится умалчивать друг перед другом. Для того, чтобы не запутаться в сложных схемах, кто против кого и что утаивает, фильм поделен на главы, посвящённые каждому члену семьи.

Актёрский состав заслуживает отдельного внимания. Известный в большей мере по фильмам Кустурицы и в меньшей – по многим восточноевропейским фильмам Miki Manojlovi в картине исполняет один из своих излюбленнейших характеров, в котором подмешано немного авантюризма и произвола и чуточку противоречащей им семейности. Однако его игрой все достоинства фильма не ограничиваются, и остальные актёры замечательно справились со своими задачами.

Наблюдая за героями фильма, замечаешь, как в ментальности хорватов сложно переплелись западный индивидуализм и восточная общинность. Так, Аннамария, в очередной раз «спалив» мужа на изменах, не бросает его, чтобы спокойно продолжить свою жизнь без предателя-Николы, а остаётся с ним, чтобы уберечь семью. Хотя какие у них в дальнейшем будут отношения – вопрос сложный.

Каждый в этой истории хотя бы немного понимает, или хотя бы догадывается, что родичи что-то ему не договаривают. Но устраивать скандалы вокруг этого, разрушать семейные отношения ини пытаться докопаться до всех тайн, которые существуют против него, ни один не решается. И эти недомолвки в их взаимоотношениях становятся словно одним из основных условий их общения.

По словам режиссёра фильма Райко Грлика (Rajko Grlic), жизнь современного человека чётко ограничено семьёй, церковью, работой, деньгами и другими заботами. Так что чуть ли не единственное, что ещё в праве человек выбирать самостоятельно – с кем ложиться постель. «Можно себе только представить, сколько фантазии и энергии люди вкладывают в то, чтобы вести двойную жизнь, которое, часом, становится для них творческим взлётом и единственной возможностью как-то восстать против постоянства мира» - сказал Райко Грлик, представляя свой фильм.

Стоит отметить музыкальное сопровождение фильма. От уличного гама и шаловливых мотивов до тонких чувственных мелодий, которые придают звучание человеческим переживаниям, музыка тактично появляется и незаметно исчезает. Так, в застывшей на экране картинке с появлением музыки становятся заметны какие-то новые детали, и сцена обретает совсем иного звучания, наполняется более глубоким смыслом.

Эта картина – настоящий подарок, ведь совсем нечасто выпадает возможность посмотреть хорватское кино. Балканская балаганность, европейская чувственность и славянская душевность удивительным образом соединяются в этой ленте, которая собрала уже четырнадцать наград на европейских кинофестах.
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы