Война динозавров D-War

oKino:
3.7
3.7/10
из 10
IMDb: 3.6 (20,421)
Смотреть трейлер
Режиссёр:
Сценарист:
Композитор:
Слоган: «The One and Only»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 27 декабря 2007
Бюджет: $32 000 000
Рейтинг MPAA: PG-13
Сюжет
Согласно древней корейской легенде, ужасные создания Имуги вернутся и разрушат планету. Репортер Итан Кендрик, занимающийся расследованием обстоятельств дела, приходит к выводу, что ему может помочь девушка Сара, пораженная таинственной болезнью. Тем временем Имуги приближаются к Лос-Анджелесу, сея на своем пути хаос и разруху. Успеют ли Итан и Сара спасти жителей города, пока еще не слишком поздно...
Трейлер №1
Кадры
Рецензии
Временами наши прокатчики делают выбор, понять который почти невозможно. Например, зачем в предновогоднюю неделю, когда душа просит чего-то праздничного, выпускать ленту, которая не только ничем особенным не выделяется, но и на титул блокбастера никоим образом не тянет.

У “Войны динозавров”, по нынешним меркам, очень смешной бюджет, а еще более смешными оказались ее сборы: в США они составили меньше трети бюджета, и только в международном прокате фильм смог хоть как-то окупиться. Это, опять-таки, о художественных качествах в целом не свидетельствует - в данном случае не свидетельствует еще и потому, что качеств этих нет. Свидетельствует оно о том, что данный продукт проглотить массовому зрителю не удалось, - это так же тяжело, как проглотить типичное, не очень изысканное, восточное кушанье, если его приготовил повар вроде и с соответствующими глазами (или просто фамилией), но на американской кухне из американских продуктов, не вложив при этом в процесс ни капли сердца или ума.

Под не очень изысканным кушаньем имеется в виду, конечно же, “Годзиллиада” (ее можно называть и “Мотриадой”, и “Барогониадой”, и еще многими подобными словами - имеется в виду весь цикл фильмов о восточных чудовищах, которые снимают, преимущественно японцы, с 50-х до последних лет, но первый из монстров все же считается самым популярным, потому остановимся на первом слове) с ее наивными сюжетами, почти никакой актерской игрой, большими планами разрушений картонных домов и монстрами, которые временами играют против человеческой цивилизации, а временами за (причем зритель независимо от этого всегда болеет именно за монстра - настолько никакие все другие герои). Причем нельзя не признать, что в японских лентах, в отличие от американских аналогов, есть определенные капли первобытной привлекательности - в первую очередь для японцев, которые гордятся национальным чудовищем, и для тех зрителей, которые давно “в теме” и знают всех монстров и все их приключения.

“Война” похожа на результат неудачной операции, где перепутали органы - не очень живые заменили мертвыми. Актеры играют ужасно, и это единственное, чем картина напоминает японских предшественников. Злые сторонники чудовища - это отдельная глава в общей комедии. Змеи, несмотря на все старания авторов, совсем лишены экранной магии, которой могла похвастаться та же Годзилла, - хотя бы благодаря мифу, который сложился вокруг ее имени. Разрушение Лос-Анджелеса воспринимается с зевотой: те же японцы, например, давно поняли, что одних боев великана с человечеством маловато - обязательно нужно показать, как одна гадина бодается с другой. А в “Войне динозавров” долгожданный поединок претендентов на пост премьера, то есть дракона, подается слишком поздно - в финале, когда вся публика или заснула, или поубегала из зала. К тому же он совсем не впечатляет.

Итог: можно смотреть лишь ну очень пылким поклонникам восточных сказок о больших гадах.
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы