Восход тьмы The Dark Is Rising

oKino:
4.8
4.8/10
из 10
IMDb: 4.8 (12,164)
Смотреть трейлер
мин
Оператор: Джоэль Рэнсом
Композитор:
Слоган: «Even the smallest of light... shines in the darkness»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 25 октября 2007
Рейтинг MPAA: PG
Сюжет
Жизнь главного героя переворачивается, когда он случайно узнаёт, что судьбой ему предначертано стать последним из бессмертных воинов, посвятивших всю свою жизнь борьбе с силами Тьмы. Наш герой отправляется в путешествие через века, чтобы найти шесть элементов, которые помогут ему предотвратить восход тьмы.
Трейлер (русский дублированный)
Кадры
Рецензии
Поскольку киносага о Гарри Поттере уверенно движется к своему финалу, ежегодно находится все больше желающих попробовать занять ее место или хотя бы частично повторить успех. Таким образом свой путь на большой экран находит все больше “фэнтэзийних” и просто детских книжек, которые имеют большой или не очень круг поклонников.

В эту категории лент можно зачислить и “Восход тьмы” - вполне приличный образец жанра. Вопреки названию, фильм кажется значительно менее “темным”, чем последние картины про Поттера - хотя бы потому, что здесь никто по-настоящему не погибает и деяния злых сил в большей мере абстрактно-сказочны, чем жутко жестоки. Образов, способных немного напугать, в кадр попадает не так уж и много - опять же в сравнении из “Поттерами”. Чувствуется, что основная целевая аудитория данной картины - именно дети, а не родители, которые привели их в зал и для которых припасли не очень много интересного.

Элементы сказки и реальности в сюжете совмещены неплохо, особенно то, что Уилл, как и зритель, до конца не понимает, знает кто-то из его семьи о Тьме и Всаднике или нет, и то, что нашествие Тьмы в последней части фильма принимает вид вполне природного катаклизма. Есть неплохие спецэффекты, особенно в сценах с птицами и змеями, но все они, так сказать, “районного масштаба”: масштабных битв огромных армий добра и зла не ждите.

Среди задействованных в “Восходе” актеров совсем нет звезд, что нельзя назвать большим недостатком: не то, чтобы здесь не было чего играть, но ни одна из ролей не предоставляет исполнителям таких возможностей, как Гэндальф сэру Иану Маккеллену. Выделяется разве что Экклстон, который каким-то непонятным образом сумел сделать своего Всадника одновременно зловещим и немного комичным, скользким и грозным.

Как будто все компоненты зрелищной киносказки на месте, в том числе неплохой сюжет, и все же чего-то не хватает, чтобы можно было рассматривать это кино как что-то большее, чем просто реализацию желания порадовать детей. Возможно, смелости со стороны режиссера, чья работа свелась к старательной киноиллюстрации для известной книжки.
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы