Возвращение мушкетеров

oKino:
2.9
2.9/10
из 10
IMDb: 2.5 (454)
Смотреть трейлер
Сюжет
Картина откроется гибелью мушкетеров, что отнюдь не вышвыривает их из сюжета. С небес они со стариковской любознательностью наблюдают за похождениями своих многочисленных детей, ищущих сокровища кардинала Мазарини. Отпрыски, конечно, со своими причудами – дочка Д’Артаньяна Жаклин носит мужские платья, клеит усы и зовет себя Жаком. У Портоса двое потомков, причем один не знает, кто его отец. Достойный генофонд оказался только у Арамиса, произведшего на свет Анри, возвращающего Жаку его/ее женское начало.

Поиски сокровищ не дают результатов, и тогда мушкетеры уговаривают Бога отпустить их на сутки, чтобы помочь потомкам. Усовершенствованные герои получают в распоряжение суперспособности: умение проходить сквозь стены, дар ясновидения, нечеловеческую силу и возможность искривлять пространственно-временной континуум. С такой фантастической четверкой за спиной великовозрастные дети выполняют свою миссию и получают по заслугам.
Трейлер №2
Кадры
Рецензии
Еще в июне прошлого года мне попался на глаза трейлер продолжения похождений мушкетеров. По результатам его просмотра и прочтения синопсиса я написал заметку со своими опасениями о конечном результате трудов старой гвардии в новом веке. И мысли меня тогда посещали самые нерадостные: бредовый сценарий, неуместные спецэффекты и жестокая эксплуатация любимых образов мушкетеров. И вот не так давно «...Мушкетеры» стартовали в широком прокате. Стартовали, надо сказать, совсем неудачно, обратив в свою сторону такой шквал критики, который даже недавняя «Ирония судьбы: продолжение» избежала. Видя, что мои опасения сбываются в полной мере, я дождался выхода фильма на DVD, и теперь готов поделится своими впечатлениями от увиденного.

Фильм открывается новой песней Боярского и картиной битвы. Много времени утекло с того момента, когда мы последний раз видели мушкетеров. Они сильно постарели. И в этот день всем четверым было суждено покинуть эту бренную землю. Партосу и Арамису рука об руку, сражаясь за свою честь, Атосу - в своем замке, д'Артаньяну на поле битвы, в момент очередной победы над врагом. Но история на этом не заканчивается, а лишь начинает набирать обороты. У нашей доблестной четверки остались отпрыски, в руках которых теперь судьба королевы. Ведь злобный кардинал Мазарини очистил французскую казну и спрятался с награбленным где-то в Англии. И вот сын Арамиса Анри в сопровождении своих новых, но уже верных, друзей Жака-Жаклин (дочери д'Артаньяна), Анжелики (дочери Портоса) и Рауля (сына Атоса) отправляется в Англию, чтобы отыскать сокровища кардинала. Встретив на своем пути множество врагов, и оказавшись в безвыходной ситуации, молодые герои неожиданно получают помощь, от своих воскресших предков. И вот такую команду уж точно никому не сломить. А значит задание будет выполнено, честь королевы защищена, а довольные родители будут возвращены на небеса...

Обращает на себя внимание тот факт, что новых «...мушкетеров» ругают абсолютно все и за все. Думаю, это не совсем справедливо, не смотря на то, что фильм получился действительно достаточно слабым с точки зрения ценности для отечественного кинематографа. И в первую очередь, это произошло из-за нелепого сценария. Понятно, что Юнгвальд-Хилькевич это далеко не Дюма, но на то, что новая история хоть немного приблизится к оригиналу никто и не рассчитывал. При этом теплилась надежда на интересную историю со старыми героями. Но не срослось. Хуже сценария в фильме лишь диалоги, которые иногда граничат с маразмом. Реплики героев могли бы вызывать улыбку, если бы они не были произнесены и сняты с такой серьезностью. А так видно, что режиссер задумывал как лучше, а получилось очень печально. Признаюсь, что на этом откровенные провалы картины для меня, в отличие от большинства зрителей, и закончились. И причину в этом я вижу одну - «Д'Артаньян и три мушкетера» для меня не просто классика советского кинематографа, это любимый фильм из детства, который я могу пересматривать бесконечное количество раз. Поэтому уже в начале картины услышать бодрую песню, сочиненную Дунаевским и спетую Боярским, это уже гарантированные положительные эмоции. Плюс к тому смерти мушкетеров под знакомые мотивы из первых фильмов сыграны просто отлично. Вот только фильм, к сожалению, на этом не заканчивается, и нас ждет еще уйма нелепостей и несуразностей, без которых вполне можно было обойтись.

Чтобы закончить мысль о музыке отмечу, что помимо явно провальных песен, в фильме есть и вполне приличные экземпляры, которые, как минимум, заслуживают оценки «хорошо» (для меня, это «Молитва» Боярского, «Прощай любовь» Макарского, финальные песни).

Резюме. Если отрешиться от первых лент о мушкетерах, то перед нами проходной приключенческий фильм по слабому сценарию с интересными актерами и хорошими музыкальными номерами. Но совсем не сравнивать, конечно же, не получается, поэтому и кажется «Возвращение мушкетеров» издевательством над классикой. Я думаю, не стоит судить фильм строго, или ожидать от него чего-то грандиозного. Любителям бравой четверки я вполне могу посоветовать один раз посмотреть этот фильм, чтобы испытать ностальгию, по давно ушедшим дням, увидеть старых знакомых среди узнаваемых декораций.

Хотя, тысяча чертей, ведь могли же снять лучше! Каналья!

Фильм о дружбе
Будет интересен любителям первых картин
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы