Запутанная история Tangled

oKino:
8.0
8.0/10
из 10
IMDb: 7.9 (209,063)
Смотреть трейлер
мин
Композитор:
Слоган: «Приключения предпочитают блондинок»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 16 декабря 2010
Бюджет: $260 000 000
Рейтинг MPAA: PG
Сюжет

Златовласая красавица Рапунцель живёт далеко в лесу, в высокой башне, которая надёжно укрывает девушку от всех негодяев, охотящихся за её магическим даром. Жизнь здесь до ужаса скучна, зато безопасна. Но однажды в башню к Рапунцель пробирается убегающий от погони воришка Флинн, и девушка решает использовать его, как проводника в совершенно незнакомый ей, а от того такой манящий мир за пределами её дома. Так, Флинн, Рапунцель и её верная сковородка пускаются в умопомрачительное путешествие, полное опасностей и веселья, в ходе которого девушке предстоит узнать многое о мире, о себе, осуществить давнюю мечту, раскрыть тайну своего происхождения, найти новых друзей и по-настоящему влюбиться…

Трейлер (русский дублированный)
Кадры
Рецензии
Тише, ораторы! Ваше слово, товарищ маузер! – то, есть Walt Disney. Сегодня обойдемся сковородкой.

Надо признать, что в последние пару лет титан мультопроизводства шел именно титаническим курсом, будто в поисках своего айсберга. Тем временем, студии DreamWorks и Pixar собирали хорошие барыши на камбеках Шрека и прочих игрушечных историях. Краски сгущены намеренно, в силу того, что от Диснея ждали по-настоящему сильной работы, такой, чтобы рвало в клочья от хохота и шнурки на ботинках развязывались от умиления. Вернуть первенство поручили милейшей девушке, словно сбежавшей из рекламы шампуня. Имя ей – Рапунцель, фамилия – Запутанная история.

Кажется, дождались.

Так что же такого запутанного приделали диснеевцы к жутковатой сказке братьев Гримм; предметы оригинала можно перечесть по пальцам одной тролльской руки: образ глав.героини, башню-пентхаус, злобную мать, которая вовсе и не мать. Остальное –«удержимый» полет фантазии режиссера и аниматоров – единственный миниминус картины – маловатость приключенческих локаций: башня, трактир+водокачка, дворец. Сюжет от этого ничуть не страдает, но мир получается урезанным, не имеющим целостности.

Ложка дегтя пролита, переходим к бочке меда, к персонажам и их взаимодействию соответственно. Значимых насчитывается 5 шт, три человека на любой рост и характер, два одухотворенных зверя по обе стороны баррикад.

Формальный освободитель Рапунцель, некто Флинн Райдер, типичный ловкач-миляга, промышляющий коно- и казнокрадством. Множество раз получает сковородкой по голове и языком в ухо, отчего к концу ленты осознает себя лютейшим добряком.

Рапунцель – чуткий симбиоз Перис Хилтон и Отто Октавиуса, он же Доктор Осьминог. У девочки поразительно развит синдром жены, встречающей под утро подпитого мужа, – чуть что, хватается за столовые приборы. Персонаж почти анимешный, сеющий добро в тотальных масштабах.

Черноволосая матушка Гретель – убийца Капитана Очевидность, иначе дочурка раньше осознала внешнюю разницу, а не стала бы ждать совершеннолетия по версии 109 стран мира и затем отправляться на подвиги.

Паскаль и Максимус - хамелеон и боевой конь, персонажи, почему-то не говорящие, но прекрасно жестикулирующие и просто уморительные по своей сути. Герои полезные в том плане, что помогают распаковать человеческие образы, действуя по формуле (Флинн+Максимус) + (Рапунцель+Паскаль) = <3, а никак не Гретель, чтобы вы там себе ни думали.

О самом действе особо не распространяюсь, скажу лишь, что каждая минута мультфильма искрится от волшебства и адекватного [любому поколению] юмора.

Рисовальщики настолько ответственно подошли к созданию образов, особенно самобытной прическе глав.герони, как будто работали под дулом маузера – на самом же деле труд исключительных профессионалов.

В общей сложности компания Walt Disney вернулась, чтобы быть королем, вернулась не с пустыми руками, а с отличным во всех отношениях мультиком, больше похожим на воздушное пирожное, нежели на продукт детского общепита.
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы