Затерянный мир Land of the Lost

oKino:
5.6
5.6/10
из 10
IMDb: 5.3 (45,507)
Золотая малина 1
Смотреть трейлер
мин
Оператор: Дион Биби
Композитор:
Слоган: «В нужном месте. В ненужный час»
Премьера в мире:
Бюджет: $100 000 000
Рейтинг MPAA: PG-13
Сюжет
Невероятно-захватывающие приключения неудачника-палеонтолога, его ассистентки и красавчика-гида, которые случайно находят странный мир, заселенный динозаврами и прочими австралопитеками.
Дублированный международный трейлер
Кадры
Рецензии
Никогда не критикую сюжет комедий или пародий, даже если он настолько идиотский, как в свежем «Затерянном мире». Ведь сюжет в таких лентах никогда не играет первостепенной роли. В комедии на передний план выходит искусство сценаристов насадить на ось повествования максимальное количество здорового юмора и умение актеров этот юмор эффектно подать зрителю. В данном фильме ни то ни другое требование к жанру не выполнено. Встречайте «Затерянный мир» образца 2009 года.

Взволнованный астронавт бежит по мокрой поверхности неизвестной планеты в ночи, которую освещают сразу три луны. Он пытается связаться с поисковой группой по рации, но терпит неудачу. Последнее что он видит перед своей смертью – это силуэт тираннозавра на фоне полнолуния… В программе «Сегодня» палеонтолог Рик Маршалл пытается продвинуть свою теорию «временных воронок», но остается обсмеянным телеведущим, всем научным сообществом, а позже и детьми, перед которыми вынужден читать свои скучные лекции через четыре года после эфира. Но после лекции к Рику подходит очаровательная женщина, которая оказывается ярой поклонницей его теорий. Она помогает ученому обрести себя и вернуться к построению «тахионного усилителя», который бы позволил сдвигать пространство и время, перенося своего хозяина в параллельные миры. Уже на следующее утро парочка отправляется в экспедицию, исследуя пещеру, в которой был найден кристалл, подтверждающий теорию Марошалла. Включив прибор они вместе со своим испуганным проводником попадают в иной мир, где прошлое переплетается с будущим. Вот только усилитель был сразу же потярян, и нашим героям теперь предстоит не только изучить неведомый мир, но и приложить все усилия, чтобы вернуться домой и рассказать всему человечеству об этом чуде.

Абсурдная история длится долго, размеренно и очень скучно. Юмора, как такового, не наблюдается вообще. Это притом, что я и сам себе могу придумать что-то смешное даже в грустной истории, дайте только повод. Но здесь безжалостные писатели лишили меня даже такой возможности. Такое чувство, что сценарий рождался в самый пик забастовки сценаристов, когда если кто и писал для Голливуда, так это студенты, работающие за еду. Общее впечатление о бредовости истории Вы можете сложить на основе первого абзаца. При этом поверьте, что чем дальше в лес, тем все печальнее и печальнее. Спасительным кругом для «Затерянного мира» мог стать Уилл Феррелл, на которого и возлагались, как я понимаю, все надежды продюсеров. Вот только Уилл плохой комедиант, он это доказывает практически каждой своей ролью (вспомнить хотя бы «Рики Бобби: Король дороги», «Лезвия славы: Звездуны на льду» или «Сводные братья»). Хотя стоит актеру добавить немного драматизма в свою игру, как получется вполне удобоваримый «Персонаж». Но это скорее исключение из правила.

Больше всего фильм напоминает недавний достаточно скучный «Путеводитель: Автостопом по галактике». Та же пародия в основе, те же неплохие спецэффекты соседствующие с резиновыми костюмами пришельцев, та же попытка созджать приключение на пустом месте, которая ничем не закончилась. Тоже самое здесь, только еще печальнее. Также во время просмотра вспоминаются «Путешествие к центру Земли», «Планета обезьян» и еще несколько фильмов, подпитывающих скудную фантазию сценаристов.

Резюме. Итого, что мы имеем в сухом остатке? Сплошное разочарование. Несмешная комедия с клоуном в главной роли, который пока еще не научился смешить людей. Совсем не этого я ожидал от Брэда Силберлинга, который в свое время порадовал меня качественным ремейком «Город ангелов» и милыми сказками «Лемони Сникет: 33 несчастья» и «Каспер». А что касается «Затерянного мира», то совершенно непонятно на какую аудиторию он рассчитан. Для детей многовато юмора ниже пояса, для взрослых слишком много бреда во всем происходящем. Не советую тратить свое драгоценное время на этот «шедевр», ведь даже последние работы Бена Стиллера и то значительно веселее.

Фильм об очередном сумасшедшем профессоре и его изобретении
Будет интересен мазохистам от кино и фанатам Феррела
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы