Звезда популярного телешоу «Доктор Кто» — одиннадцатый Повелитель Времени Мэтт Смит — раскрыл фанатам главную причину своего ухода из долгоиграющего проекта BBC.

По словам 31-летнего британца, ни одному счастливчику, вжившемуся в образ Доктора, не суждено пребывать в нем слишком долго, согласно законам телевидения не стал исключением и он. «Я убежден, что одиннадцатый Доктор должен уйти с таким же шумом, с каким он ранее появился. И сегодня настало это время», — заявил Смит.

Мэтт также подчеркнул, что работа в сериале требует от актера больших физических и психологических затрат, поскольку необходимо большую часть времени пребывать на работе, вдали от родного дома. «Я по десять месяцев не видел близких, да и роль Доктора оказалась очень трудна», — признался он, добавив, что, несмотря на все проблемы, решение покинуть проект далось ему крайне нелегко. Также Смит разоткровенничался, что его мама оказалась серьезно расстроена принятым решением сына и даже просила его передумать и остаться в шоу.

Отметим, что последний раз Смит появится в сериале в грядущем рождественском выпуске, после чего образ Повелителя Времени впервые примерит Питер Капальди.