Фильм Александра Миндадзе «В субботу» о чернобыльской трагедии получил гран-при международного кинофестиваля в Брюсселе, проходившего с 22 по 29 июня.

«Брюссель был первым европейским городом, в который я попал совсем молодым кинематографистом уже 30 лет назад, — сказал режиссер ленты. — Жизнь сделала оборот не по моей воле, а по каким-то своим мудрым законам, показав, что может быть, я не зря все эти годы работал в кинематографе. Этот фильм о Чернобыльской катастрофе — метафора жизни человека в более широком, интернациональном понимании».

По данным oKino.ua, кроме нового фильма Александра Миндадзе за главный приз в основном конкурсе боролись 10 игровых картин, в производстве которых учувствовало 15 стран. Среди них триумфатор премии Гойя этого года фильм «Черный хлеб» режиссера Агусти Вилларонга. Полнометражные дебюты поляка Яна Комасы «Зал самоубийц», французского режиссера Тедди Люсси-Модесте «Джимми Ривье», исландца Арни Олафур Асгейрссона «Подводное течение».

Мировая премьера фильма «В субботу» состоялась в феврале 2011 года в рамках 61-го Берлинского кинофестиваля.

Действие фильма «В субботу» разворачивается в Украине в городе Припять, 26 апреля 1986 года — в день аварии на Чернобыльской АЭС, а в центре истории — внутренний разлом главного героя, волею случая оказавшегося в самом сердце этой воронки. Главный герой фильма — комсомольский работник Валерий Кабыш, который знает об аварии, но из-за приказа руководства вынужден хранить все в тайне. По словам создателей, в основу фильма положена реальная история жителя Припяти.

«Это очень чувствительная тема – и для Европы, и, особенно, для нас. Ведь Чернобыль, он всегда с нами, ментально. Он всегда сопутствует нашей истории и нашей жизни. И, безусловно, мне, в первую очередь, интересна не сама авария, а человек, оказавшийся в экстремальной ситуации», — так описывал свою картину Миндадзе.

Главную роль играет российский актер Антон Шагин. Также в ролях: Светлана Смирнова-Марцинкевич, Станислав Рядинский, музыкант Вячеслав Петкун и другие.