Подошло время составлять список мультфильмов, которые будут бороться за звание «Лучший полнометражный анимационный фильм» в рамках премии «Оскар». По данным oKino.ua, в этом году 14 лент будут отстаивать свое право на заветную награду в 2009 году.   

В лидерах гонки, безусловно, находится «ВАЛЛ-И», соперниками которого стали «Мадагаскар 2», «Кунг-фу Панда», «Вальс с Баширом», «Приключения Десперо», «Хортон», «Вольт», «Дельго», «Мухнём на Луну», «Игорь», «Охотники на драконов», «$9.99», «Небесные тихоходы» и «Меч чужака».  

Из этих четырнадцати фильмов только три будут номинированы на «Оскар» 22 января.
Некоторые из представленных мультипликационных и вовсе не имеют никаких шансов появиться даже в полуфинале, и уж совсем не мечтают о том, чтоб их назвали победителем в торжественном зале 22 февраля.  

«Вальс с Башимром», например, является очень серьезной драматической работой, вроде «Персеполиса», но обогнать «Кунг-фу Панду» ему вряд ли удастся. В любом случае, каждая кандидатура будет тщательно взвешена всеми академиками, и победит самый достойный. В 2008 году звание «Лучший полнометражный анимационный фильм» завоевал мультфильм Брэда Берда «Рататуй».