Создатели Шрека, кинокомпания Dreamworks Animation, решили полностью обновить мультфильм. Студия намерена заняться конвертацией популярного фильма в стереоскопический формат.

По данным oKino.ua, Dreamworks Animation считает, что в 3D-формате можно создавать отличные ленты и для домашнего просмотра.  Джеффри Катценберг, глава компании, отмечает, что эффективность модных эффектов в предлагаемом варианте не уступает тем, которые показывают в кинотеатрах.

Катценберг сообщил, что студия выпустит Шрека на Blu-ray дисках. При этом, по его мнению, конвертация в 3D не составит труда, ведь Dreamworks хранит все записи в цифровом виде. Джеффри полагает, что в ближайшем будущем ленты студии займутся конвертацией ранее снятых лент в обновленный формат. Новые картины, такие как «Битва Титанов», «Трансформеры 3» уже снимают в 3D. А культовые ленты, как «Титаник», «300 спартанцев», «Семейка Аддамс», «Элвин и бурундуки» и другие уже ждут своего времени.

Кстати, по мнение Катценберга  через 10-15 лет зрители смогут пересматривать стереоскопические фильмы без специальных очков. Это станет возможным благодаря усовершенствованию технологий.

Напомним, что в мае 2010 года в прокат выйдет мультфильм «Шрек 4: навсегда». Компания готовит картину в 3D-формате.

Также в скором будущем DreamWorks презентует новый анимационный сериал, главный герой которого – Кот в сапогах. Дата премьеры ленты уже определена.