В апреле отмечается сорок лет с тех пор, как на экраны вышел знаменитый фильм Леонида Гайдая "Кавказская пленница", который сразу стал лидером проката 1967 года. За девять месяцев комедию Гайдая посмотрели 76,54 миллиона советских людей.

В апреле же исполняется 80 лет со дня рождения Евгения Моргунова и 90 лет со дня рождения Георгия Вицина.

О том, как создалась актерская троица и почему она распалась на пике славы, рассказал "Комсомольской правде" Владимир Цукерман, создатель Музея трех актеров, который знает про веселую троицу все, поскольку дружил с этими артистами.

"Время рождения трио зафиксировано с точностью до минуты, - говорит Цукерман. - 27 декабря 1960 года в 17 часов 30 минут худсовет "Мосфильма" утвердил исполнителей короткометражного фильма Леонида Гайдая "Пес Барбос и необычный кросс".

Трус попал в картину сразу. Вицин уже снимался у Гайдая в "Женихе с того света". На Балбеса пробовались разные комики, например, Сергей Филиппов. Никулина не гримировали. Лишь приклеили длинные ресницы, и он ими беспомощно моргал. Гайдай, увидев его, заявил: "Все! Балбеса искать не надо".

Роль Бывалого прочили Ивану Любезнову. Тот не захотел бегать от собаки. Иван Пырьев предложил Моргунова. Так веселая троица попала на киноэкран и сразу стала всенародно любимой. Всего было снято несколько картин с участием веселой троицы: "Пес Барбос и необычный кросс", "Самогонщики", "Операция "Ы" и "Кавказская пленница". Но троица распалась на пике славы.

"Никулин очень не хотел сниматься в "Кавказской пленнице", - рассказывает Цукерман. - Сценарий, по его мнению, был скучноват, да и сама троица - повторение. Гайдай в шутку пригрозил вызвать друга на партком в "Мосфильме".

"А у меня свой партком, в цирке", - ответил Никулин. Видно, для него главным становился цирк. Но Гайдай все-таки уговорил. И пообещал, что это будет последняя картина троицы". Гайдай сдержал слово, и фильм стал последним, рассказывает Цукерман.

Моргунов был единственным из троицы, кто не хотел ее распада и сам писал сценарии. Но, по словам Цукермана, конфликты начались конфликты еще в "Барбосе". В "Кавказской пленнице" тяжело давались сцены погони. Гайдай нервничал: "Не смешно!" Обстановка была накаленная. В час ночи всегда шел просмотр снятого за день материала, на который никого не пускали, даже жен - там как раз отдыхали жены Вицина и Никулина.

Моргунов в этой нервной обстановке сказал: "Гайдай, ты мышей не ловишь!" Гайдай обиделся за мышей. Многие пытались позже их помирить, но Гайдай был непреклонен. И только спустя 27 лет, когда на открытии Музея трех актеров я специально посадил их рядом, они помирились.

Сейчас в музее-квартире Цукермана более 15 тысяч экспонатов, связанных с их именами, в том числе манекен Никулина в полный рост в его подлинном клоунском костюме, шляпе, башмаках с автографом на подошве: "Ботинки мои, это точно! Мой левый любимый ботинок! Юрий Никулин, 85-й год".

Слухи о том, что актерская троица распалась из-за скандала Моргунова с Никулиным, Цукерман опроверг. "В ту пору отношения у них были хорошие. Кошка пробежала между ними в последние годы. Вероятно, обидно стало Моргунову, что Никулину дали Госпремию, а им с Вициным нет. Вот и сказал в интервью вашей "Комсомольской правде", что Никулин ходил в Министерство культуры, выпрашивал премию, но это было неправдой. А Никулин ответил в другой газете. Моргунов был не прав, но его можно оправдать. У него был сахарный диабет".

"Но это все уже дела давно минувших дней. Главное, с нами остались картины с великолепной троицей, которые еще долго будут радовать миллион", - заключил Цукерман.

В чем секрет популярности актерской троицы

"Громкий успех и популярность троицы была не просто в прекрасных актерах, но и в точном подборе масок, - считает Цукерман. - Каждый из них и по жизни соответствовал своему герою.

Балбес, роль которого сыграл Юрий Никулин, с одной стороны, Иванушка-дурачок, который в сказках всегда умный, с другой стороны - это шут, и известно, что Никулина приглашали на выборы доверенным лицом Ельцин и Лужков.

"Трус тоже был не прост, - продолжает рассказ директор Музея трех актеров. – "Самое страшное, что придумало человечество, - застолья и машины", - заявил Вицин в 1948 году со сцены автозавода имени самого товарища Сталина (ЗИС). За такие слова актер мог получить срок.

У Вицина никогда не было ни машины, ни дачи. В 50 лет только переехал в отдельную квартиру из коммуналки, где жили 28 человек. Любимые принципы - не высовывайся, ничего не проси, проживи незаметно. Не участвовал ни в каких группировках, ничего не подписывал, соблюдал нейтралитет. Сторонясь людей, находил утешение в птицах, животных, насекомых.

"А уж Моргунов - это стопроцентный Бывалый с молодых юных лет, - продолжает Цукерман. - У меня есть копия письма 16-летнего Жени в Кремле. "Уважаемый Иосиф Виссарионович, примите меня в искусство. Я рабочий завода СВАРЗ, болваночник, хочу быть в искусстве, участвовал в самодеятельности, работал в массовке на "Мосфильме". Но директор нашего завода препятствует этому стремлению. Я хочу быть как Станиславский, Немирович-Данченко". В 1943 году пришла бумага от Сталина: "Рекомендовать товарища Моргунова в искусство!" Так Моргунов попал в Театр Таирова (ныне Пушкинский). Туда пришли ассистенты Герасимова набирать студентов во ВГИК и пригласили Моргунова на просмотр. Сергей Герасимов сразу взял его на третий курс.

В полной мере талант импровизации Бывалого развернулся после "рождения" знаменитой троицы. На Дальнем Востоке Моргунову подарили за концерт красную рыбину килограммов на восемь - огромный дефицит. "Я не могу принять от вас такой дорогой подарок, зная, что мои друзья Вицин и Никулин такой рыбы не имеют!" Еще две рыбины вручили.

При всей внешней грубости Евгений Могрунов, по словам Цукермана, был очень эрудированным человеком. Прекрасно играл на пианино Рахманинова, Бетховена, Баха, Моцарта.