Он умер, но обещал вернуться! Благодаря современным технологиям киллер Чев Челиос получает новое сердце и новый шанс отомстить своим врагам. И на этот раз ему нужен не адреналин, а мощный электрический заряд. Английская машина для убийства выходит на улицы Лос-Анджелеса, круша все на своем пути.

16 апреля — мировая премьера

Краткое содержание


В успешном боевике 2006 года «Адреналин», наёмный убийца Чев Челиос (Джейсон Стэтхэм) проводит двадцать четыре часа на предельной скорости. Он дерётся, убивает, не давая понизиться уровню адреналина в крови, чтобы не подействовал смертельный яд, введённый в его организм. Ему удаётся выжить и теперь, в сиквеле «Адреналин 2», Чеву предстоят новые опасности.

Адреналин 2 начинается с того, чем закончился первый фильм. Чев не разбился, но его сразу же похищает таинственный китайский гангстер. Очнувшись три месяца спустя, Чев обнаруживает, что его практически вечное сердце извлекли у него из груди и заменили устройством на батарейке, которое остановится, если не будет получать регулярные электрические импульсы.

Сбежав от своих похитителей, Чев снова вынужден скрываться. На этот раз — от харизматичного босса мексиканских бандитов Эль Гурона (Клифтон Коллинз-Младший) и китайских триад, во главе которых стоит Пун Донг (Дэвид Каррадайн), зловещий столетний старец. Чев ещё раз обращается за медицинской помощью к Доку Майлзу (Дуайт Йоакэм), ему также помогает брат-близнец его друга Кайло — Венус (Эфрен Рамирес), и он снова встречается со своей девушкой Евой (Эми Смарт), которая уже в курсе, чем он зарабатывает на жизнь. Чев полон решимости вернуть своё сердце и отомстить тем, кто его украл. Так начинается невероятная гонка без правил по Лос-Анджелесу с одной лишь целью — остаться в живых.

«Лэйкшор Энтертейнмент» и «Лайонсгэйт» представляют фильм Адреналин 2. Продюсеры — Том Розенберг, Гэри Луккези, Скип Уильямсон и Ричард Райт. Авторы сценария и режиссёры — Марк Невелдин и Брайан Тэйлор, снявшие первую картину в 2006 году.

Как воскресили Чева, рассказ о съемках

В финале первой части наёмный убийца Чев Челиос падает с вертолёта, парящего высоко над Лос-Анджелесом, и, казалось бы, не мог выжить. Но новаторские спецэффекты и безостановочное действие обеспечили фильму и его DVD-версии такой успех, что его создатели Марк Невелдин и Брайан Тэйлор сразу же стали задумываться о том, как воскресить Чева Челиоса.

Тэйлор признаётся, что поначалу он с Невелдином не собирались так плотно заниматься сиквелом Адреналина. «Первоначально мы хотели просто написать сценарий Адреналин 2, чтобы кто-то другой его поставил. А мы собирались только написать, выступить в качестве продюсеров, а потом заняться чем-то ещё. Но к тому времени, когда закончилась работа над сценарием, мы настолько в него влюбились, что уже не хотели никому отдавать. Мы вернулись на Лэйкшор и сказали: „Хотим снять этот фильм, нам надо его снять, и никто, кроме нас, на это просто не способен“. Вот, так всё и было. Сценарий зажил своей собственной жизнью».

Продюсер Скип Уильямсон: «Снимая первый Адреналин, Марк и Брайан хотели, чтобы в финале герой погибал, а зрителю в это не верилось. Они оба — прекрасные сценаристы, так что им не составило труда придумать идею для продолжения. А уж во второй части они довели всё до предела»!

Невелдин: «Нам не хотелось признавать поражения и снимать этот фильм, как воспоминания главного героя или чтобы падение Чева с вертолёта оказалось просто его сном. Мы хотели снять Адреналин 2, как настоящий сиквел — чтобы сюжет продолжался с того самого места, где он закончился в первой части. То есть, буквально, первый кадр второго фильма — это последний кадр первого, события просто развиваются дальше».

Адреналин 2 начинается с того, как Чев падает на асфальт перекрёстка в Лос-Анджелесе — лишь для того, чтобы его сразу похитили загадочные гангстеры азиатской внешности. Через три месяца просыпается на операционном столе. Китайские хирурги удалили ему сердце, заменив его искусственным устройством на батарейках, которое нуждается в регулярных заправках, чтобы Чев продолжал жить.

Продюсер Дэвид Рубин объясняет: «Как только мы признаём, что герой мог выжить, открываются поистине безграничные возможности. Марк с Брайаном способны на сумасшедшие идеи, что всегда сказывается на их работе, и сценарий — лучшее тому доказательство. На самом деле, в системе понятий Адреналина, смерть — это лишь состояние души. Стоит кому-нибудь сказать Невелдину и Тэйлору, что это невозможно, как они сразу начинают придумывать, как же это сделать. И не просто сделать, а сделать хорошо!»

Невелдину и Тэйлору сценарий Адреналин 2 дался гораздо легче — в основном потому, что герои и мир, который они населяли, уже были придуманы.

По словам Тэйлора: «Когда мы сочиняли первый сценарий, то ещё не знали, что героя будет играть Джейсон Стэтхэм, а его подругу — Эми Смарт, не знали о Эфрене и остальных актёрах, так что персонажей писали, так сказать, втёмную. В первом фильме герой Стэтхэма был сначала парнем из Лос-Анджелеса, мы не знали, что он будет англичанином. Но найти крепкого американского марзавца, который и был нам нужен, не удалось, так что пришлось искать за океаном. Зато во втором фильме было очень приятно писать диалоги специально под Джейсона. Ну, и с остальными-то же самое».

Тэйлор: «Это было — словно гнать на велосипеде с горки! Всё было так просто, потому что мы точно знали, о ком именно идёт речь. Актёры знали своих персонажей. Мы знали персонажей. И мы часто использовали разговорные выражения, любимые словечки Джейсона, что было невозможно в первом сценарии, когда мы ещё не были с ним знакомы».

По словам Невелдина, не смотря на присутствие элементов комедии, экшена и секса (а все они ещё усилены в сиквеле), сценарий второй части родился из относительно простой идеи. «По сути, Адреналин 2 — это история человека, который пытается найти своё сердце. Но разве не каждый из нас именно своё сердце и ищет»?
Приступая к съёмках сиквела Адреналина, и руководство студии и создатели картины прекрасно понимали, что без обаяния и скрытой угрозы, которые подарил своему герою Джейсон Стэтхэм в первой части, никак не обойтись и во второй.

Стэтхэм, только что отснявшийся в трёх картинах — «Ограбление на Байкер-Стрит» (The Bank Job), «Смертельная Гонка» (Death Race) и «Перевозчик 3» (Transporter 3), был в восторге от возможности вернуться к физически очень непростой роли Чева Челиоса. Стэтхэм вспоминает: «Я согласился, как только услышал предложение снять продолжение. Концовка первого фильма оставляла надежду. Если внимательно присмотреться, то там можно различить сердцебиение и моргание. Так что всё зависело от того, хватит ли у Марка и Брайана желания взять и снять продолжение. С их точки зрения, такой вариант оставался»
.

Невелдин: «Мы были уверены, что если соберёмся сами снимать картину, то Джейсон тоже захочет в ней участвовать. Когда пишешь сценарий под конкретных актёров, то очень надеешься привлечь к съёмкам именно их, а если речь идёт о сиквеле, то другого варианта нет, иначе большинство зрителей новый фильм просто не заинтересует».

Тэйлор: «Самой собой, ты стараешься написать самый лучший сценарий и надеешься, что уж если тебе самому он понравился, то и всем остальным тоже понравится. Так и случилось. Стоило Джейсону получить от нас сценарий, как он стал присылать нам по восемьдесят сообщений в день, цитируя реплики. Он был очень возбуждён! С точки зрения Джейсона, Адреналин был одной из тех картин, которые доставили ему больше всего удовольствия. И он знал, что с ним и с нами двоими в одной упряжке, высочайший уровень заинтересованности и энтузиазма просто гарантирован».

Стэтхэм прекрасно знает, что, когда читаешь сценарий Марка и Брайана, то есть лишь одно правило: никаких правил. «Сначала испытываешь шок: О! Нет, этого в картине никак не может остаться! Именно так я отреагировал на первый сценарий». Но Стэтхэм быстро понял, что на самом деле никаких ограничений нет. «Новый фильм будет ещё более навороченным, ещё более оскорбительным, более абсурдным, в нём будет ещё больше действия и всего остального. Меня потрясло, как возмутительно абсурдно они написали вторую часть. Это просто переход на другой уровень»!
Рубин вспоминает: «Первый съемочный день был поразителен, потому что стоило Джейсону оказаться перед камерой, как он вернулся! Он стал Чевом! Казалось, мы закончили снимать только вчера».

«Надо было просто надеть старые джинсы и кроссовки, и — вперёд» — улыбается Джейсон.

Ещё одним ключевым ингредиентом успеха картины была комическая роль Эми Смарт, которая сыграла девушка Чева — Еву Лондон. Она понятия не имела, что встречается с наемным убийцей, но это пришлось ей по нраву, к её собственному удивлению. Впрочем, уже в начале Адреналин 2 становится ясно: три месяца, проведённых без Чева, дались ей нелегко. Вернувшись, наш герой узнаёт, что она работает танцовщицей в стрип-клубе и встречается с поддонком по имени Рэнди (Кори Хэйм)

Невелдин: «Ева эволюционировала после первой картины. Она поняла, с каким крутым парнем встречалась и даже умудрилась перенять некоторые его черты. Решив, что он погиб, Ева решила изменить свою жизнь. Она устроилась в стрип-клуб, чтобы получать по две тысячи за ночь и, насмотревшись, как Чев лупит всех вокруг, научилась кое-каким приемам, не стесняясь их использовать».

Смарт: «Моя героиня сильно изменилась. В первой части она пряталась под панцирем, а во второй — расцвела, стала более уверенной в себе, переняла качества, которые так привлекали её в Чеве. Можно сказать, она стала драчливой, своенравной девчонкой, и ей это нравится»!

По словам Уильямсона, веселье просто льётся с экрана. «Эми нравится работать с Джейсоном. Они отлично понимают друг друга. Как только он согласился на роль, она даже не задумывалась. Без неё у нас бы ничего не вышло. Менять девушка Чева — это безумие. Они с Джейсоном — идеальная пара».

Смарт соглашается: «Я пошла на этот фильм точно так же, как на первую часть. Это нечто весёлое, бурное, возмутительное, и тут не может быть никаких полутонов: всё или ничего! Я буквально нырнула в работу, как в воду! И, в итоге, исполнила многие трюки сама, отчасти потому, что это было поразительно весело»!

Вернулся в картину и легенда музыки кантри, актёр Дуайт Йоакэм, который вновь придумал, как Чеву выжить в этой непростой медицинской ситуации — в качестве весьма нетрадиционного врача Дока Майлза.

Йоакэм полагает, что когда-то его герой был относительно нормальным врачом, но однажды, «из-за странных событий, случившихся в его жизни, он решил выйти из игры и уйти, так сказать, в подполье. Когда-то он воспринимал свою работу всерьёз, но жизнь утекла сквозь пальцы, и теперь он просто слишком много пьёт. Я сыграл его, как очень способного парня, который давно уже не пытается никуда пробиться и просто ищёт повод хоть чем-то в жизни заинтересоваться. И невероятная проблема Чева даёт ему такой шанс».

Эфрен Рамирес, сыгравший в первой части приятеля Чева — Кайло, возвращается на экран в роли брата-близнеца Кайло — Венуса — и жаждет отомстить убийцам своего брата. Любопытно, что в реальной жизни и Рамиреса действительно есть брат-близнец, так что роль ему особенно приглянулась.

Рамирес рассказывает: «Когда ко мне обратились в предложением сняться в сиквеле, Марк и Брайан сказали, что будет ещё круче. Мы решили придумать близнеца. Мы знали, каким был Кайло. Он был человеком глубоко штатским. А Венус — скорее, воин. Ему знакомо искусство войны. Когда я прочитал сценарий, то там было столько всего! Венус очень ярок, он полон ярости, жажды мести. Мне роль очень понравилась»!

Для того чтобы подготовиться к этой роли, Рамиресу потребовалась куда большая физичес6кая подготовка, чем в прошлый раз. «Он дали мне три месяца. Я стал изучать кун-фу, учился обращаться с оружием. У меня был свой тренер, свой диетолог. Я не выходил и спортзала по пять часов в день».

Новая обитательница мира Адреналина — Бай Линг — лишь добавила всем энергии. Она сыграла едва одетую и очень болтливую девушку азиатского происхождения Рию, которая цепляется за Чева, когда тот спасает её от банды китайских головорезов.

Линг утверждает, что эта роль доставила ей невероятное удовольствие. «Мне никогда ещё не было так весело на съемках картины. Можно сказать, это роль моей мечты — в том смысле, что обычно мне достаются более серьёзные роли, очень чувственные и сексуальные. А эта роль позволила мне показать, какая я внутри. Рию — сумасшедшая, невероятная девчонка, и эта роль дала мне возможность быть очень смешной»!

В Адреналин 2 стало больше не только действия, секса и комедии. Тэйлор: «В первой части у нас было примерно восемь злодеев, в Адреналине 2 — двенадцать. Но ни один из них не сравнится с главным злодеем — Эль Гуроном, что переводится с испанского, как «Хорёк»!

Эль Гурона сыграл любимый критиками характерный актёр Клифтон Коллинз-Младший. Эль Гурон — это мексиканский главарь мафии, с усиками и декадентским, роскошным особняком на берегу Тихого океана. Создатели фильма запомнили актёра по его роли в картине 2001 года «Страна Тигров» (Tigerland).

Коллинз оказался большим поклонником Адреналина, и был в восторге от возможности сыграть одного из тех, кто портит Чеву жизнь на протяжении всей картины. Коллинз: «Эль Гурон — представитель „старой школы“ преступников. Мне хотелось сделать его запоминающимся — таким чтобы мы смеялись над ним, смеялись вместе с ним, и нам нравилось его ненавидеть»!

Уильямсон признаётся, что мечтал работать с Коллинзом. «Он был нашим первым выбором, но мы даже не надеялись, что он согласится. Однако, прочтя сценарий, поговорив с ребятами и разобравшись, что к чему, он согласился на все сто процентов. Ему удалось привнести в персонаж нечто такое, о чём никто из нас даже не подозревал. Это, на самом деле, его роль! Клифтон практически сам слепил своего героя, он столько в него вложил».

Ещё одним актёром, с которым мечтали поработать Невелдин и Тэйлор, был Кори Хэйм — молодёжный герой восьмидесятых годов, известный, как половинка «Двух Кори» (вместе с Кори Фелдманом). Уильямсон: «Брайан Тэйлор всю жизнь обожал Кори Хэйма. И когда он узнал, что как раз сейчас Кори не занят, это было невероятное совпадение»!

Хэйма сняли в роли Рэнди, нового приятеля Евы. По словам Тэйлора, очень много времени было потрачено на то, чтобы придумать для него причёску. «Получилось какая-то помесь между двухцветной причёской Андрэ Агасси, причёской Билли Рэя Сайруса и Кифера Сазерленда из «Пропащих ребят».

Дэвид Кэррадайн — ещё один ветеран, сыгравший ключевую роль Пун Донга — мифического столетнего патриарха китайских триад.

«По-моему, первоначально у режиссёров была мысль нанять для эитой роли китайца — усмехается Кэррадайн, — но потом они решили, что со мной получится смешнее. Надеюсь, они угадали». Кэррадайн готов признать, что большинству зрителей легко будет оценить скрытую шутку: связь между ролью Пун Донга и сыгранным им ещё в семидесятые годы шаолиньским монахом Квай Чанг Кайном — в популярном сериале «Кун Фу».

На свои фильмы Невелдин и Тэйлор часто приглашают актёров, с которыми уже работали раньше, а также друзей и знаменитостей никак с кино не связанных. Адреналин 2 — не исключение, здесь много знакомых имён, как, например, вокалист Linkin Park Честер Беннингтон, Мэйнард из Tool, знаток боевых единоборств Кит Жардин. А актёр Кеон Янг вновь, как и в первой части, сыграл Дона Кима, главу китайской триады. В первом фильме он спас Чеву жизнь.

В числе других актёров, которых вы также увидите в кадре, Лорен Холли (в роли психиатра), Джон Ди Лэнси (ведущий новостей), британская поп-певица Джерри Халливэл (мать Чева — Карен Челиос), а также легендарного Ллойда Кауфмана, президента студии Трома, который сыграл ремонтника на электростанции.

Режиссёры заняли в своей картине даже звёзд совсем другого кинематографа — «кино для взрослых» — в смешной сцене, когда путь Чеву перекрывает забастовка порно-актёров. В числе принявших участие: Рон Джереми, Эд Пауэрс, Лексингтон Стил, Ник Мэннинг и Дженна Хэйз.

Невелдин: «Сначала это должна была быть сцена с поездом, но нам было не по карману останавливать поезд прямо перед машиной Чева, чтобы он не мог переехать через рельсы. Тогда как раз шла забастовка сценаристов, вот мы и подумали: а почему не может быть забастовки порно-звёзд? Они вкалывают не меньше других, а платят им явно недостаточно»!

Основные съемки проходили с 28 апреля по 9 июня 2008. Весь фильм снят в Лос-Анджелесе, где для съемок были выбраны заброшенные районы, в том числе промзоны Уилмингтона, Сан Педро и Лонг-Бич. На ипподроме Лос-Аламитос снимали сексуальную сцену с участием Чева и Евы. Режиссёры сделали её настолько запоминающейся, что она затмит сцену в Чайнатауне из предыдущего фильма.

Объясняет Тэйлор: «Вы и раньше видели любовные сцены в кино. Экшн вы тоже в кино видели. Но нам показалось, что любовные сцены с Джейсоном и Эми лучше будет преподнести, как экшн».

Тэйлор: «Мы снимали этот фильм весьма необычным образом. По сути, мы использовали видеокамеры, которые вы можете купить в обычном магазине — так называемую полупрофессиональную видеотехнику».

Невелдин: «Мы решили произвести апгрейд и применить гораздо меньшие по размеру, крохотные ручные видеокамеры. Мы не пытались придать картине видимость любительского кино, хоум-видео. Нет, мы вовсе не хотели этого делать. Мы с Брайаном за последние шесть лет разработали очень интересный метод, который позволяет снимать на цифру, чтобы в итоге получилось настоящее кино. Разумеется, это совсем не то, что вы можете увидеть в YouTube».

Невелдин, мастер роликовых коньков, часто надевал их, чтобы снимать самые быстрые и сложные сцены, увёртываясь от движущихся автомобилей, а иногда и цепляясь за них.

Такие съемочные методы очень затрудняли работу с обычными камерами на первой картине. Вспоминает Тэйлор: «Камеры на первой картине были очень дорогими, но это несколько охлаждало наш съемочный пыл, потому что они ломались. На этот раз все наши камеры стоят гроши. Если одна ломается, можно просто смотаться в магазин и купить другую. В итоге мы использовали тридцать камер. Весь съёмочный процесс заключался в том, чтобы подвергнуть видеокамеру максимально возможной опасности… вместе с нами, поскольку мы их держали».

Джейсон Стэтхэм замечает, что работа с маленькими камерами обогатила его уникальным опытом. «Им удавалось поместить камеры у вас между ног, на шесте — да не было таких мест, куда нельзя было поместить эти камеры! А качество этих цифровых камер в высоком разрешении — великолепное»!

Тэйлор: «Использование небольших полупрофессиональных камер позволило нам снимать очень быстро. За 31 день съёмок Адреналин 2 мы сняли больше материала, чем Джеймс Кэмерон для своего „Титаника“»!

Продюсеры отмечают, что, учитывая бюджет картины и сжатый съёмочный график, её бы просто не получилось снять на плёнку. Рубин: «Проблема традиционной кинематографической техники в том, что максимальная продолжительность съемок в день — примерно два часа, и это ещё очень неплохо. На нашей картине мы снимали в среднем по пять — шесть часов материала».

Джейсон Стэтхэм: «Этот фильм — не из тех, что принято анализировать и разбирать на части. Это настоящий крутой экшн, созданный, чтобы вас развлечь. Как говорят американцы, это экшн-муви, который не делает ни одной остановки — с начала и до конца. Там есть всё, что хочет видеть зритель. Если вам нравится экшн, комедия, яркие диалоги и забавные, сложные персонажи, то пристегните ремень безопасности и приготовьтесь отправиться в путь»!