Актеры Аль Пачино и Роберт Де Ниро неоднократно работали на одной съемочной площадке. Последним таким проектом стала криминальная драма «Право на убийство», не сумевшая отвоевать признание критиков. Новый фильм Мартина Скорсезе «Ирландец» может стать еще одним в списке совместных проектов актеров Аль Пачино и Роберта Де Ниро.

Работа над «Ирландцем» началась еще два года назад. Проект стал задумкой Скорсезе и Де Ниро, которые решили заняться экранизацией романа «Говорят, ты красишь дома» писателя Чарльза Брэндта. Название книги автор позаимствовал у мафиози. На их слэнге такая фраза является формой обращения к наемному киллеру, который после «дела» оставляет кровь на стенах дома.

По данным oKino.ua, в основу своего романа Брэндт положил реальную историю наемника по имени Фрэнк Ширан по прозвищу «Ирландец». Чарльз был лично знаком с киллером. Сам «Ирландец» поделился с писателем о том, что от его руки погиб Джимми Хофф, известный американский профсоюзный лидер.

Интерес к проекту Скорсезе проявляет актер Джо Пеши – вместе с Мартином и Робертом Де Ниро он работал над картинами «Казино», «Бешеный бык» и «Славные парни». Сценаристом «Ирландца» выступил Стивен Зэйлян, написавший тексты к «Гангстеру» и «Бандам Нью-Йорка».