После заморозки экранизации милтоновского «Потерянного рая» из-за непомерно раздутого бюджета Алекс Пройас взялся за новый проект. Им станет экранизация книги Роберта Хайнлайна «Неприятная профессия Джонатана Хога».

По данным oKino.ua, роману Хога много чем обязаны такие фильмы как «Матрица» или «Быть Джоном Малковичем». Именно в «Неприятной профессии Джонатана Хога» в 1942 году впервые появились несуществующие этажи в небоскребах и ускользающая реальность, скрытая за декорациями жизни. Эта книга вдохновила Пройаса на съемки «Темного города».

В центре сюжета эдакий потенциальный Нео Джонатан Хог, который обнаруживает, что не помнит, чем он занимается на протяжении дня. Он нанимает супружескую пару – частных детективов для слежки за собой. После того, как они обнаруживают очень темную историю за ничего не помнящим Хогом, им начинают угрожать смертью таинственные незнакомцы.

Сценарием Пройас занялся сам. Финансирование – за компанией Red Granite. Режиссер рассчитывает начать снимать уже в этом году, осенью, в Австралии.