Постановщик фильма «Чужие на районе» Джо Корниш взялся за классику киберпанка. Культовый роман в этом направлении, «Лавина» (Snow Crash), принадлежащий перу Нила Стивенсона ляжет в основу нового фильма режиссера.

Действие романа развивается в недалеком и весьма мрачном будущем Соединенных Штатов Америки. Штаты превратились в совокупность городов-государств, управляемых корпорациями и мафией. Но самое злостное явление в книге – наркотик под названием «Лавина» передающийся ничего не подозревающему пользователю по информационному каналу через визуальный контакт с экраном монитора.

Главный герой – хакер, мастер меча и развозчик пиццы в одном лице по имени Хиро – узнает о страшном заговоре по установлению мирового господства. В одиночку он распутает эту загадку и предотвратит трагедию.

По данным oKino.ua, роман увидел свет в 1992 году. Уже тогда о нем отзывались как о намного опередившем свое время произведении. Сначала права на экранизацию принадлежали студии Universal, но его кино-версии не последовало.

Затем права на роман перекупила Disney, а потом и Paramount, поручившая режиссуру Корнишу. Еще со времени пребывания под крылом Disney за проектом закрепилась Кэтлин Кеннеди в качестве продюсера.