В этом году открывать 62-й Каннский кинофестиваль будет мультфильм студий Disney и Pixar «Вверх» (Up) режиссера Пита Доктера. По данным oKino.ua, для Disney это двойной дебют – никогда до этого ее работы не удостаивались чести быть первыми в программе – и никогда еще Канны не принимали у себя 3D-мультфильмы.

Героем истории становится 78-летний любитель приключений, который привязывает тысячи воздушных шаров к своему домику. Шальной ветер относит жилище и его хозяина в джунгли Амазонки - и начинается самое интересное. Но наш новоявленный Колумб не знает, что вместе с ним в путешествие отправляется мальчик Рассел, спрятавшийся в летучем домике.
Что ждет эту парочку в непроходимых тропических лесах? - конечно миллион забавных ситуаций и множество опасных, но интересных испытаний.

Продюсеры анимационного проекта надеются, что Каннский кинофестиваль поможет еще больше «раскрутить» ленту – к ней как к первой картине на экране будут прикованы буквально все взгляды СМИ. Наверняка такое внимание положительно скажется также на кассовых сборах, и студия в конце-концов вновь сможет дотянуться до финансовой отметки, проставленной мультфильмом «В поисках Немо» - заветной суммы в $864 миллионов.

«Решение организаторов Каннского кинофестиваля поручить ленте «Вверх» открытие программы – огромная честь для студии Walt Disney Studios и наших талантливых коллег из Pixar Animation Studios. Ни она анимационная картина до этого не открывала Каннский фестиваль. Мы так гордимся этим замечательным мультиком и очень хотим поделиться нашей работой с представителями киномира и гостями фестиваля 13 мая. Представить его широкой публике мы сможем 29 мая», - сказал глава Disney Дик Кук прессе.


Глава Walt Disney Animation Studios и Pixar Animation Studios Джон Лассетер также с радостью принял новость. «Это огромный шаг для анимации. Решение организаторов фестиваля подтверждает наше мнение: по-настоящему хороший анимационный фильм – эту в первую очередь фильм. Пит Доктер, режиссер «Вверх», команда художников, аниматоров, техников и сценаристов студии Pixar приложили все усилия, чтоб создать свежую, милую, смешную картину, вызывающую у зрителя бурю эмоций», -  говорит он.