Клэр
Если бы я сказала, что люблю тебя, какое бы это имело значение?

Рэй
Если бы ты сказала или если бы я поверил?

Обладательница премии Оскар Джулия Робертс (Война Чарли Уилсона, Одиннадцать друзей Оушена, Близость) и Клайв Оуэн (Не пойман - не вор, Город грехов, Близость) составили восхитительный дует в новом
шпионско-комедийном триллере Двойная Игра от режиссёра Тони Гилроя (семикратный номинант на премию Оскар, фильм Майкл Клейтон).

Робертс и Оуэн играют двух влюблённых друг в друга шпионов. Когда они обнаруживают, что по работе находятся по разные стороны баррикад, поскольку работают на разные разведывательные организации, то получают отличный шанс проверить, насколько они друг другу доверяют.

Офицер ЦРУ Клэр Стенвик (Робертс) и агент МИ6 Рэй Ковэл (Оуэн) оставили позади службу на правительственные структуры, чтобы окунуться с головой в холодную войну, которую ведут между собой две крупнейшие  международные корпорации. В чём их задача? Оберегать формулу продукта, который принесёт неимоверную выгоду компании, которая его первой запатентует.
 
Их работодатели – промышленный гигант Ховард Тулли (Том Уилкинсон, Майкл Клейтон, телепроект Джон Адамс) и глава правления Дик Гарсик (Пол Джаматти, На обочине, телепроект Джон Адамс)— ничем не гнушаются для достижения цели.  Когда ставки подымаются, то никто уже не понимает, кто за кого играет, и самое интересное состоит в том, как Клэр и Рэй переиграют друг друга. Они оба пытаются обойти соперника на два шага, но вскоре понимают, что их план находится под угрозой срыва, так как есть одно обстоятельство, с которым шутки плохи, - это любовь.    

Режиссёр Двойной ИгрыТони Гилрой, оператор – обладатель Оскара Роберт Элсвит (Нефть, Сириана); продакшн дизайнер - Кэвин Томпсон (Рождение, Персонаж); редактор и сопродюсер - Джон Гилрой (Гордость и предубеждение, Наркобарон); а также именитый композитор Джеймс Ньютон Ховард (Тёмный рыцарь, Вызов).  Дизайнер по костюмам – легендарный двукратный обладатель премии Оскар Альберт Волски (Багси, Весь этот джаз).

Продюсеры: Дженнифер Фокс (Майкл Клейтон, Сириана) и Кэрри Орнет (Майкл Клейтон, Да, нет, наверное), Лора Бикфорд (Че, Траффик).
 

Тайное и скрытное в Двойной Игре:

После ошеломительного успеха фильма Майкл Клейтон в 2007 году сценарист и режиссёр Тони Гилрой решил вернуться к арене грязных корпоративных войн… но теперь с романтическим уклоном. Он создал историю, наполненную разными неожиданными и смешными поворотами, использовав в качестве фона ожесточённую борьбу между конкурирующими компаниями-титанами, стремящимися первыми овладеть чудесным продуктом и первыми запустить его на рынок. Однако сердцем сюжета являются романтические и эмоциональные отношения между двумя волевыми и сильными людьми, которые любят друг друга, но которые работают на конкурирующие фирмы и поэтому у них возникают противоречия… или так кажется только на первый взгляд.

Гилроя очень увлекла идея промышленного шпионажа ещё во время работы в качестве сценариста над трилогией о Борне.  Он общался со многими людьми из разных разведывательных организаций и заметил, что многие из них в прошлом работали на государственные структуры, а позже перешли на службу в частную сферу. Поэтому Гилрой решил поместить своих героев в мир промышленного шпионажа и конкурентной борьбы компаний, приправив это добрым количеством юмора и романтики.

Он делится своими впечатлениями: “По статистике промышленные хищения ежегодно составляют сумму от $50 до $100 миллиардов. В мире не существует ни одной крупной корпорации, у которой бы не было разведывательного отдела, или службы безопасности, который собирает информацию, а, по сути, шпионит, как за конкурентами, так и за своими же сотрудниками”.  

Мы встречаем Клэр и Рэя в серии хронологических отступлений в 2003 году в Дубаи, а затем сюжет приводит нас к этой паре уже на Манхеттене. Когда режиссёр представлял себе эту пару, ему на ум всегда приходил один и тот же вопрос: “Интересно, как скорпионы занимаются любовью? Развивая эту тему, мне всегда было интересно, что же произойдёт, если два самых больших в мире лжеца полюбят друг друга. Что может быть сложнее? Они буду друг за другом шпионить”.  

Кастинг

Создавая персонажей, Гилрой представлял двух влюблённых как людей, просто физически неспособных быть честными относительно чего-либо, а особенно относительно своих чувств. Нужно было найти актёров, которые сыграли бы влюблённых шпионов-конкурентов. Джулия Робертс и Клайв Оуэн подошли на эти роли как нельзя лучше.  

Не смотря на то, что Гилрой работал со многими голливудскими звёздами, он немного нервничал перед началом работы с оскароносной Джулией Робертс: “Нужно было пережить вот эти первые волнения в стиле ‘О, это действительно Джулия Робертс и я буду работать с ней!’. А затем ты наблюдаешь, как она работает и это настолько профессионально, что просто обезоруживает”.

Робертс провела последние несколько лет, воспитывая своих маленьких детей. Двойная Игра стала чем-то вроде возвращения актрисы на экраны. Ей очень понравился персонаж Клэр, поэтому Джулия с головой окунулась в работу. И кроме прочего, она с радостью отнеслась к возможности вновь сыграть в дуете с её партнёром по фильму Близость, Клайвом Оуэном.   

Роль Клэр не типична для Робертс. Играть энергичную женщину-шпиона для Робертс стало напряжённой и требующей больших усилий работой, ведь съёмочными площадками были разнообразные локации в Риме, Дубаи, Кливленде и Цюрихе.  К счастью рядом с ней был её друг, который постоянно поддерживал и помогал актрисе.  

“Клайв по своей природе лидер”
, - говорит Джулия. - “Он великолепен в этой роли, мне нравится, как он играет. Он пришёл на роль очень подготовленным. У нас была одна цель на двоих: хорошо сделать свою работу и получить удовольствие от съёмок”.    

После того, как он прочитал сценарий, человек, о котором Фокс говорит, что у него “шарм и харизма Кэри Гранта ”, безумно захотел начать работать над фильмом. “Когда я перевернул последнюю страницу сценария, сразу же снял трубку телефона, набрал своего агента и сказал ему ‘Это оно. Это именно тот сценарий’”, - вспоминает Оуэн. - “В тот момент я почувствовал  мощный импульс интуиции. Я подумал, что сценарий просто фантастический и поэтому с нетерпением ждал начала съёмок”.

Оуэн говорит о фильме: “Одной из самых привлекательных сторон для меня в работе над этим фильмом была возможность вновь оказаться с Джулией на одной площадке и разыгрывать с ней диалоги по сценарию. Они настолько хорошо написаны, что мне, как актёру, не нужно было особо думать, что и как обыграть. Знаете, это как комфортный автомобиль – ты просто садишься за руль и едешь, потому что он сам задаёт скорость”.

Двойная Игра начинается с того, как работодатели Клэр и Рэя спорят друг с другом на лётном поле, готовясь выбить дурь каждый из своего конкурента. Роль Ховарда Тулли, главы гигантской промышленной корпорации Burkett & Randle играет Том Уилкинсон. Этот фильм свёл актёра с его товарищем и партёром по фильму Джон Адамс Полом Джиаматти, которому досталась роль главы корпорации Omnikrom Дика Гарсика.  

В разведывательном агентстве на стороне Джулии Робертс и Тома Уилкинсона выступает также Том МакКартни, который играет роль напарника Клэр, Джеффа Бауэра (Гилрой говорит, что это «человек, который разрывается между желаниями соблазнять и разрушать), а также босс Клэр и Джеффа Уэйн Дюваль – бывший полицейский и агент ФБР Нед Гастон.  Кэрри Престон играет наивного руководителя отдела поездок Барбару Бофферд, а Кристофер Денхем  играет Ронни Партиза, странноватого на вид, но гениального изобретателя, которого легко можно найти просаживающим уйму денег в баккара на Багамах.  

Клайву Оуэну и Полу Джиаматти в их секретном отделе в Omnikrom помогают: Денис О’Харе в роли руководителя проекта Дюка Моногана; Олег Штефанко в роли корпоративного киллера Бориса Фетьёва; Рик Уорти  в роли вышибалы Omnikrom, Дэйла Реймса; Кэтлин Чэлфант в роли гениальной Пэм Фрейлс; Хан Бейкел в роли компьютерного гения Динеша Пателя; и Дэн Дэйли в роли многострадального помощника Гарсика.

Фильм выходит в прокат 26 марта 2009