На протяжении четырех дней с 9 по 12 октября 2008 года в центре в Центре Образовательной корпорации «Мастер-Класс» (улица Мазепы, 34) будут проходить вечера джазового кинематографа. Начало сеансов в 19:00. Вход свободный.

Культовые фильмы джазового кинематографа представляет Леонид Гольдштейн – коллекционер, тележурналист, автор уникальной программы «35 минут джаза» и просто знаковая фигура для украинского джаза.

Такое кино в идеальном качестве вы не увидите в кинотеатрах, вряд ли отыщете на раскладках или скачаете в Интернете.  

09.10.08 - Round Midnight - Около полуночи (1986)

Ночной джаз-клуб, Париж, 1959 год. Пожилой джентльмен нетвердой походкой приближается к сцене, дрожащими руками касается саксофона, он пьян. Но вот он начинает играть, публика замирает. Волшебные звуки становятся слышны на парижской ночной улице. Там, на улице под дождем - молодой человек, который не может пройти мимо клуба, он также очарован, он влюблен в игру старого саксофониста. На короткое время судьба свяжет этих двух людей, хотя мэтру джаза жизни осталось совсем немного...

Премия "Оскар" за лучшее музыкальное сопровождение (Херби Хэнкок).
Номинация за лучшую мужскую роль (Декстер Гордон).
Премии "Сезар" за звук и музыку.

Режиссер: Bertrand Tavernier
В ролях: Dexter Gordon, Francois Cluzet, Herbie Hancock, Bobby Hutcherson


10.10.08
Lush LifeШикарная жизнь (1993)

История дружбы двух нью-йоркских сессионных джазменов. Эл и Бадди живут в свое удовольствие, играя на разных сборных концертах, свадьбах и вечеринках. Но вот Бадди узнает, что у него опухоль мозга и жить ему осталось считанные месяцы. Прекрасный музыкант должен покинуть мир красиво, и друзья решают по поводу неизбежного прощания устроить великолепную вечеринку...

Режиссер: Michael Elias
В ролях: Forest Whitaker, Jeff Goldblum, Kathy Baker, Don Cheadle


11.10.08
Ella Fitzgerald – К 90-летию Певицы!

Лучшие фрагменты концертных записей Эллы Фитцджеральд.


12.10.08 CrossroadsПерекресток (1986)

Молодой талантливый гитарист мечтает стать настоящим блюзменом. Для этого ему необходимо отыскать потерянные песни легендарного Роберта Джонсона. Поиск приводит юношу на перекресток, где совершаются сделки с дьяволом….

Режиссер: Walter Hill
В ролях: Ralph Macchio, Joe Seneca, Steve Vai


Джазовый кинематограф на фестивале «Jazz in Kiev 2008» - это не просто киносеансы, но и возможность клубного общения. Перед просмотром каждого фильма публику ожидают сюрпризы от Леонида Гольдштейна. После просмотра – обсуждение увиденного.  

Автобиография Леонида Гольдштейна по материалам журнала "Джаз"

"Мое увлечение джазом началось в 1947 году с первой в жизни 78-оборотной пластинки, привезенной отцом с фронта в качестве трофея. Был патефон (он, кстати, и сейчас есть в моей коллекции) и около 30 дисков. В основном - немецкие песенки и, кажется, марши. Прослушав очередной диск, я тут же менял его в лавке утиль-сырья на конфету, карандаш или пряник. Однажды, поставив пластинки на патефон и начав слушать я, в буквальном смысле, обалдел от потрясающего ритма и мелодии. Это была  пьеса Хуана Тизола "Караван" в исполнении оркестра Великого Дюка Эллингтона. "Караван" в течении 60 лет - мой талисман и мой гимн.
Вот так все и началось... Экономя на школьных завтраках, покупал на толкучке (на Луговой) пластинки. Так я познакомился с Эдди Рознером, Александром Цфасманом, Леонидом Утесовым и другими. Затем посмотрел кинофильмы: "Серенада солнечной долины", "Джордж из Динки-джаза", "В джазе только девушки" и т.д. Перед армией у меня уже было приличное количество дисков. Служить пришлось на Дальнем Востоке. К моему счастью, я как-то сразу нашел единомышленников — любителей джаза. Сначала организовал квартет. Барабаны изготовил сам: из старых, списанных армейских барабанов. Вскоре меня пригласили в любительский эстрадный оркестр. Исполняли мелодии из "Карнавальной ночи"... ну, и что придется. По должности я был командиром отделения радиотелеграфистов и ночью часто слушал по радио джаз из Японии. Это было особым подарком судьбы. После армии работал в издательстве "Радянська Україна" ремонтником-электриком. Это днем, а вечером в составе ансамбля играл на танцах, вечерах и т.д. В издательстве организовал оркестр, где играли вполне приличные музыканты."


С 1960 - начало коллекционерской деятельности. Интерес концентрируется вокруг винила.

С 1962 года - после приезда оркестра Бенни Гудмана регулярными становятся встречи с гастролерами (оркестры Дюка Эллингтона, Мела Льюиса, Теда Джонса)

С 1982 - после того, как держит в руках кассеты с записями Каунта Бейси, окончательно заболел видео-джазом.

С 1985 - по понедельникам в Джаз-клубе на улице Дружбы народов проходят показы авторских программ Гольдштейна с участием корифеев джаза. С программой Гольдштейн объездил многие города России, Прибалтики, где на фестивалях организовывал видео-демонстрации, став пионером этого направления в СССР.

1990 - на Центральном телевидении вместе с Анатолием Головко были сняты три фильма о джазе по часу каждый.

1992 году - приглашение от администрации 7-го канала к созданию программы о джазе ("Джемикс Джаз"). В конце того же года Гольдштейн переходит на телеканал ТЕТ, где в течение 12 лет руководит съемками еженедельной программы "35 минут джаза" - всего было 547 выпусков. "Многие сегодняшние известные музыканты вышли из программы. Я был счастлив делать ее. Очень жаль, что все когда-нибудь заканчивается. Многие мои друзья, прекрасные люди и блестящие джазмены, к сожалению, ушли от нас. Но, Слава Богу, они остались навсегда в нашей памяти и в программах "35 минут джаза". Я по прежнему собираю все, что имеет отношение к джазу: от барабанных палочек, фигурок музыкантов до дисков DVD. С удовольствием участвую в составе жюри на детских джазовых конкурсах, которые проводит Главное управление культуры и искусств." (Источник – Uajazz.Com)