Режиссер картины «Без имени» Кэри Фукунага собирается сделать новую экранизацию классического романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» для британской компании Ruby Films.

Один из самых обсуждаемых на сегодня британских сценаристов Мойра Буффини предоставила сценарий для будущего фильма. Она стала безумно популярной благодаря работе над адаптацией комиксов «Тамара Дрю», которая с подачи режиссера Стивена Фрирза увидит свет в 2011 году. Буффини также подготовила «вампирский» проект «Byzantium», в основу которого была положена написанная ею же пьеса «A Vampire Story» («Вампирская история»).    

По данным oKino.ua, Ruby Films будет делать проект совместно с BBC Films. Картина будет сделана в мрачном стиле оригинала — романа 19 века об одной не слишком счастливой гувернантке, которая влюбляется в угрюмого и язвительного хозяина дома. Юная девушка не знает, что в его «шкафу» достаточно темных секретов…    

Бессмертный роман пережил не одну экранизацию: в 2007 году канал BBC сделал на базе классической истории минисериал и отхватил за него сразу три «Эмми», а в 1996 году в прокат вышел полнометражный фильм, где главную роль сыграла талантливая Шарлотта Генсбур

Изначально новой Джейн Эйр должна была стать Эллен Пейдж, но совсем недавно актриса покинула проект. В связи с этим кастинги должны возобноситься в самое ближайшее время — съемки ленты намечены на следующий год, и продюсерам придется поторопиться, чтоб не упустить хороших актеров.