Джиллиан Андерсон решила объединить две своих главных роли в одну – следователя из «Секретных материалов» (X-Files) и сильную женщину в самой гуще боевого конфликта из «Последнего короля Шотландии» (The Last King of Scotland, 2006). Cовсем скоро Андерсон сыграет военную журналистку Марту Геллхорн в биографической картине.

Геллхорн освещала множество боевых конфликтов, от Гражданской войны в Испании до войны во Вьетнаме, и считалась лучшим военным корреспондентом 20-го столетия. Она была дочерью гинеколога и суфражистки (сторонницы предоставления избирательного права женщинам), а в последствии просто домохозяйки. У нее были все шансы повторить скромную судьбу своей матери, но девушка выбрала для себя куда более яркую деятельность, нежели ее родители – она писала романы, по слухам, была любовницей Герберта Джорджа Уэллса и официальной третьей женой Эрнеста Хемингуэя. В возрасте 89 лет, будучи разбитой болезнями старой женщиной, писательница рассталась с жизнью, приняв яд.     

В основу картины будет положен биографический роман «Gellhorn: A Twentieth-Century Life» Кэролайн Мурхэд. Киноадаптацией книги займется Шарман Макдональд, которая написала сценарий для уже готовой картины про очередного «плохого парня» ХХ века, поэта Дилана Томаса и его женщин – «На краю любви» (Edge of Love). По данным oKino.ua, Андерсон не только снимется в новом фильме, но также станет его продюсером. Пока еще не ясно, кто согласится стать режиссером ленты о великой журналистке, и кому достанутся остальные роли.