Журнал Forbes огласил список актрис Голливуда, заработавших за последний год самые внушительные суммы. Два первых места заняли сегодняшняя жена и бывшая подружка Брэда Питта.  

По данным oKino.ua, Анджелина Джоли, которая обосновалась на первом месте, заработала 27 миллионов долларов с июня 2008 года по 1 июля 2009, в то время как Дженнифер Энистон получила гонораров на 25 миллионов. Большая часть доходов Джоли пришла к ней с процентами от мировых боксофисов картины «Особо опасен» ($341 миллион сборов) и большим авансом за ленту «Солт».    

Основной долей дохода Энистон стали проценты от мирового проката мелодрамы «Марли и я» (общая прибыль которых составила $244). Кроме того, на ее счет до сих пор потихоньку капают деньги с «Друзей», и актрисе так же заплатили вперед за комедию «Бастер».    

Издание Forbes формировало свой список на основе данных, поданных агентами, менеджерами, продюсерами и адвокатами.   

Третьей в списке значится Мэрил Стрип, звезда самого большого мюзикла прошлого года «Мамма Миа!» - на фильме, принесшем своим создателям $603 миллионов международных сборов, актриса заработала 24 миллиона.

Сара Джессика Паркер оказалась четвертой с 23 миллионами. Она сыграла журналистку и модницу Кэрри Брэдшо в сериале HBO «Секс в большом городе», а затем и в фильме-продолжении, положившим в копилку студии $415 миллионов кассовых сборов по всей планете.  

Завершают десятку Кэмерон Диаз (20 миллионов), Сандра Буллок и Риз Уизерспун (по 15 миллионов каждая), Николь Кидман и Дрю Бэрримор (по 12 миллионов) и Рене Зельвеггер (10 миллионов).

Итого, самые успешные актрисы минувшего года заработали в общей сложности $183 миллионов – в то время как персоны аналогичного мужского списка, по данным Forbes, положили в свой карман $393 миллионов. Возглавил этот золотой перечень Харрисон Форд с $65 миллионами.