Долгое время Джордж Лукас раздумывал относительно переведения франшизы «Звездные войны» в новомодный стереоскопической формат. Сейчас режиссер заявил о том, что созрел для конвертации своего легендарного проекта в 3D.

По данным oKino.ua, Лукас ждал увеличения количества экранов, на которых будет показан его фильм. Ведь, как известно, конвертация лент в стереоскопический формат – удовольствие не из дешевых. Поэтому Джордж выждал такой момент, когда его затраты на обновление франшизы смогут окупиться. 

Кстати, большую роль в принятии такого решения оказал фантастический фильм Джеймса Кэмерона «Аватар». После его просмотра Джордж Лукас проникся доверием к модному 3D. Режиссер намерен собственноручно следить за ходом конвертации его картин, причем все должно быть сделано на высшем уровне. Руководить этим проектом будет Джон Нолл, который работал над «Звездными войнами» и «Пиратами Карибского моря». Нельзя не упомянуть о появлении телевизоров с возможностью просмотра 3D, что также положительно отразилось на решении Лукаса.

Планируется, что первой картиной франшизы, которая пройдет через 3D-конвеер, станет лента «Скрытая угроза». Обновленный эпизод должен появиться на экранах уже в 2012 году. В последствие каждый год режиссер будет выпускать еще по одной картине. Если все пойдет по плану, то к 2018 году вся франшиза будет переведена в стереоскопический формат.