И как всегда в рамках этого ежегодного культурного проекта, Вас ждет незабываемая программа французского кино:

Вечера допремьерных показов

В четверг, 9 апреля, в 20:15 в кинотеатре «Украина» открывается «Фестиваль допремьерных показов». Первый фильм программы - «Первый день оставшейся жизни» / «Le premier jour du reste de ta vie» режиссера Реми Безансона, был отмечен во Франции шестью номинациями и тремя премиями «Сезар». Это мастерски снятое, сдержанное и наполненное чувственным шармом кино наверняка станет изящным подарком украинским зрителям, - одним из пяти кино-сюрпризов в программе допремьерных показов этого года.


Кроме Киева, «Вечера…» пройдут в Одессе («Маски»), Донецке («Звездочка») и Луганске («Украина»).

Длинная ночь короткого метража
В рамках Французской весны – долгожданная «Длинная ночь… короткого метража» - одно из любимейших событий украинских зрителей, обычно раскупающих билеты на эксклюзивный показ задолго до премьеры. Бессонная ночь киноманов, желающих оценить безграничную фантазию больших французских мастеров малых форм – только для Вас.

«Длинная ночь…» пройдет в Одессе («Маски»), Донецке («Звездочка»), Харькове («Кинопалац»), Днепропетровске («Киностанция»), Ровно («Украина») и Львове («Кинопалац»). В Киеве «Длинных ночей» будет целых три – 24, 25 и 26 апреля, и пройдут они по традиции в кинотеатре «Украина».

Ретроспектива режиссера Жака Деми

И еще один великолепный сюрприз! С 9 апреля, впервые в рамках Французской Весны, пройдет ретроспектива выдающегося режиссера «Новой волны» Жака Деми. В рамках ретроспективы - лучшие работы режиссера, каждая из которых несет в себе неподвластный времени заряд юношеской искренности и органичной эстетики – врожденных черт настоящего таланта, который любил кино и знал его секреты. Столичные зрители смогут увидеть ретроспективу в уютном зале «Синематека» кинотеатра «Киев» с 16-го апреля. Первый фильм программы – «Залив ангелов» / La baie des anges с неповторимой Жанной Моро.

Фильмы Жака Деми будут демонстрироваться в Харькове («Боммеръ»), Львове (Коперник»), Запорожье («Довженко»), Донецке (Звездочка») и Днепропетровске («Киностанция»).

Не пропустите Французскую Весну в вашем городе!