Сегодня состоялась церемония оглашения списка номинантов на американскую кинопремию Золотой Глобус - вторую по престижности после Оскара награды в мире кино. Эта награда присуждается Ассоциацией иностранной прессы Голливуда, начиная с 1944 года. 65-я церемония вручения Золотых Глобусов состоится в Лос Анджелесе 13 января 2008 года.

Первыми в списке номинантов на премию в категории Лучшая Драма находятся два фильма – Гангстер (American Gangster)и Искупление (Atonement).

Экранизация правдивой истории о самом знаменитом и, наверное, единственном чернокожем мафиози, Гангстер, номинирована на премию и в других категориях – Лучший Актёр (Дензел Вашингтон) и Лучший Режиссёр (Ридли Скотт). В принципе, этот факт ни для кого не есть сюрпризом, так как с момента выхода Гангстера на широкий экран мировая пресса уже заочно наградила Дензела Вашингтона и Ридли Скотта Оскаром, не говоря уже о Золотом Глобусе. Правда, некоторые прочили престижную премию ещё и Расселу Кроу… Только за первый прокатный уик-енд в США, картина собрала кассу в $43,5 млн.!

Сенсационное количество номинаций на Золотой Глобус получила драма Джо Райта Искупление. Этот фильм лидирует в семи номинациях, в том числе в категориях Лучшая драма, Лучший режиссёр (Джо Райт) и Лучшая роль второго плана (Сирша Ронан). Отличились также и актеры, сыгравшие главные роли в фильме: Кейра Найтли (номинация Лучшая актриса) и Джеймс МакЭвой (номинация Лучший актёр).
Картина с «заслуженными» метрами Голливуда Томом Хэнксом и Джулией Робертс Война Чарли Уилсона (Charlie Wilson's War), рассказывающая о реальных событиях политических интригах 80-х годов, была выдвинута в пяти номинациях, в том числе и Лучший комедийный фильм и Лучшая музыка. Хэнкс выдвинут в категории Лучший комедийный актер, а Аарону Соркину посчастливилось номинироваться в категории Лучший сценарий.

Следует также отметить категорию Лучший анимационный фильм. Здесь есть три претендента на победу – Би Муви (Bee Movie) от студии DreamWorks Animation, Рататуй (Ratatouille) от Pixar и Walt Disney Studios и Симпсоны в кино (The Simpsons movie) от Gracie Films иTwentieth Century Fox.

Ну что же, затаим дыхание и будем держать кулаки за любимые фильмы, ведь от Глобуса до Оскара один шаг!!!


Подробнее: фильм Гангстер / American Gangster
По материалам B&H; Film Distribution