На днях Гильдия сценаристов США вручала свои награды. На 62-й церемонии были отмечены фавориты Гильдии в своей области.

По данным oKino.ua, сценарист Аарон Соркин был удостоен премии за лучший адаптированный сценарий. Его работа к «Социальной сети» пришлась по душе членам Гильдии. Напомним, что Аарон готовил текст к картине, опираясь на книгу Бена Мезрича «Миллиардеры поневоле».

Картина Кристофера Нолана «Начало», в которой принял участие Леонардо ДиКаприо, стала победительницей в номинации «лучший оригинальный сценарий». За фантастический проект Нолан был отмечен соответствующей наградой.

Кстати, и «Начало», и «Социальная сеть» номинированы на «Оскар». На счету картины Дэвида Финчера уже есть четыре премии «Золотого глобуса», включая «лучший сценарий». Отметим, что фильм Тома Хупера «Король говорит!» не был включен в список номинантов на премию от Гильдии сценаристов США. Причиной тому послужило несоответствие картины требованиям Гильдии.

Что касается телевизионных проектов, то в номинациях «лучший драматический сценарий» был отмечен коллектив создателей текста к «Безумцам». Аналогичную награду, только в жанре «комедия» завоевал телепроект «Моя американская семейка».