Военная картина «Повелитель бури» от Кэтрин Бигелоу на днях была отмечена Гильдией сценаристов Америки. Приз достался Марку Боалу за лучший оригинальный сценарий. Создатели «Мне бы в небо» - Джейсон Райтман и Шелдон Тёрнер – были награждены призом за лучшую адаптацию.

Марк Боал известен также как журналист. На основании его статьи Death and Dishonor в Playboy, была снята лента «В долине Эла». Кроме того, идея одной из работ журналиста послужила фундаментом для создания сериала «Особый отдел».

По данным oKino.ua, для написания сценария к фильму Марку Боалу пришлось побывать в Ираке. Он вникал в ответственную работу саперов, следуя за ними на задания. Кинолента должна была показать войну в Ираке такой, какой ее видят простые солдаты. В «Повелители бури» раскрывается то, что не показывают в новостях. Однако, в картине есть как реальные, так и выдуманные факты.

«Мне бы в небо» от создателей Джейсона Райтмана и Шелдона Тёрнера – история мужчины, который проводит всю жизнь в командировках. Одноименный роман Уолтера Кирна только недавно вышел на русском языке, хотя был впервые опубликован в 2001 году. Именно тогда Шелдон Тёрнер начал работу над сценарием, который был продан DreamWorks. Спустя некоторое время Джейсон Райтман, познакомившись со сценарием, решил выкупить права на экранизацию.

В этом году Гильдия режиссеров наградила Марка МонроБухта») за лучший сценарий для документального фильма.