Постановщик «Голодных игр» Гэри Росс демонстрирует характер. Сборы фильма составляют на данный момент $368 млн, и студия уже готова приступить к производству сиквела «И вспыхнет пламя», однако Росс заявляет пока, что он не готов.

По данным oKino.ua, успех «Голодных игр» объясняют двумя факторами: отличной режиссурой Росса и участием в съемках Дженнифер Лоуренс.

Но вот если все актеры подписали контракты сразу на три фильма, то Гэри Росс не был столь покладист. Всем известно, что студия Lionsgate не славится высокими гонорарами режиссерам. За постановку и работу над сценарием Россу полагается только $3 млн и 5% от финальных сборов.

Еще до премьеры «Голодных игр» было понятно, что фильм покажет себя в прокате великолепно, и Росс пошел на попятную. Начались переговоры со студией по поводу дальнейшего участия его во франшизе и увеличения его гонорара.

Тем временем продюсеры растерянно ждут, пока начнется работа со сценарием Саймона Бофоя. Инсайдеры по этому поводу спокойны. Они намекают, что ситуация с Россом вполне себе дежурная, и в результате все устаканится. Релиз сиквела запланирован на 22 ноября 2013 года.