Российские кинематографисты продолжают переснимать советскую классику. На этот раз они решили взяться за фильм «Кавказская пленница».

По данным oKino.ua, в августе 2011 года стало известно, что Фёдор Бондарчук готовит к съемкам проект римейка «Кавказской пленницы» Леонида Гайдая. Главную роль в этом фильме исполнит Константин Крюков.

В истории Тилькина речь пойдет о городской девушке, которой, впрочем, не по городским традициям отец подыскал кавалера. Со временем девушка понимает, что все вокруг пытаются выдать ее замуж за нелюбимого. К счастью, в этот момент в их семье появляется иностранец, который не имеет ни малейшего понятия о Кавказе, кроме некоторых познаний из криминальных сводок.

Затем история превращается в путешествие по Северному Кавказу. На пути героев встретятся замечательные виды природы, а также быт и обычаи кавказских народов.

Пока работа над новой «Кавказской пленницей» Бондарчука идет полным ходом, другая компания, на сей раз Ильи Олейникова, приобрела права на буквальный ремейк наследия Гайдая.

По слухам, работа над проектом уже на подготовительном этапе. Сейчас на «Мосфильме» возводят декорации, чтобы начать съемки уже в середине июня. В режиссерском кресле – Максим Воронков. В главной роли – Дмитрий Шаракоис.

Поскольку даты выхода обеих картин неизвестны, ажиотаж вокруг «Кавказской пленницы» потихоньку превращается в киномарафон. Любопытно, как эти две картины, разрабатываемые практически синхронно, уживутся в прокате.

К слову, российский прокат ближайшие пару месяцев переживает стабильную чреду провалов отечественных фильмов. Из 14 российских релизов с треском провалились 13. Лишь сборы «Нянек» каким-то чудом превысили на родине бюджет более чем в три раза.