У режиссера «Хоббита», в связи с финансовыми трудностями спонсирующей кинокомпании MGM, появилось больше свободного времени. Гилльермо Дель Торо, постановщик картины, всерьез задумался о съемках ленты в 4D.

Гилльермо отмечает, что «После выхода «Аватара» каждый хочет снимать картины в таком же стиле. Кроме того, перед выходом «Хоббита» зрители насмотрятся «Битву титанов», «Алису в стране чудес» и прочие ленты в новомодном 3D-формате. Стереоскопическое видео успеет всем изрядно поднадоесть».

По данным oKino.ua, достойным решением для своего проекта режиссер видит более прогрессивный вариант. «Поговорив с Питером Джексоном – рассказывает Гилльермо Дель Торо, - я узнал, что WETA Digital, занимающиеся визуальными эффектами, готовы предложить свою помощь в съемках в 4D».

Кстати, идея  4D-формата разрабатывается с 50-х годов 20 века. В настоящее время компания WETA успешно реализует такой формат путем взаимодействия визуальных 3D решений и внешних раздражителей. При этом главная цель – задействовать все органы чувств зрителя.

Говоря о картине в инновационном формате, Гилльермо Дель Торо отмечает, что «не собирается делать ничего вульгарного. Однако мы будем использовать интересные идеи. Так, к примеру, нам пригодится ужасный аромат, для того момента, когда компания гномов и Бильбо встретит троллей».

Кроме того будут использоваться такие решения, как подогрев сидений, имитация брызг с помощью сухого льда и пр. Самое интересное, что никто еще не знает, что получится из этой затеи.