Совсем недавно проект «Хоббит» потерял режиссера –  Гильермо Дель Торо отказался ждать запуска проекта. Постоянные отсрочки, недостаток финансирования привели к тому, что Гильермо просто покинул кресло постановщика. И если проект будет развиваться в таком же темпе, то не исключено, что актер Иэн МакКеллен уйдет вслед за Дель Торо.

По данным oKino.ua, исполнитель роли мага Гэндальфа во «Властелине колец» теряет надежду на то, что «Хоббит» будет снят. Еще недавно актер был оптимистично настроен относительно фантастической ленты: в своем блоге он информировал о состоянии проекта.

Сейчас же в интервью для новозеландской телевизионной программы Иэн МакКеллен отметил, что «не связан никакими обязательствами с проектом». При этом актер подчеркивает: «Мое время почти истекло. Мне по душе работа в театре и я бы с удовольствием сыграл бы в еще одной пьесе. Посмотрим, что будет дальше. Продюсеры «Хоббита» должны понимать, что я не просто сижу и жду их милости».

Интересно, что недавно Питер Джексон высказывался о том, что для него очень важно приступить к производству картины в назначенное время – ведь проект может просто потерять людей.

В настоящее время сэр Иэн МакКеллен играет в лондонском театре Haymarket. Партнером Иэна по спектаклю является Патрик Стюарт.