Номинантка на «Оскар», красавица Кейт Хадсон снимается большей частью в романтических фильмах. Но, по всей видимости, пришел черед и ей разнообразить список своих амплуа – новой картиной с ее участием должна стать музыкальная драма Роба Маршалла. В понедельник 14 июля представители Weinstein Company заявили, что 29-летняя актриса исполнит одну из ролей в новом проекте «Девять» (Nine 2009).

Совсем скоро она присоединится к настоящему созвездию актрис, согласившихся на участие в ленте. Так, ее коллегами по съемочной площадке станут Николь Кидман, Софи Лорен, Пенелопа Крус, Джуди Денч и Марион Котийяр. Хадсон достанется роль Стефании – обозревателя модного журнала Vogue, которая отправляется по рабочим вопросам в Италию. На своем пути к этой роли актрисе удалось обойти двух других не менее сильных соперниц – Сиенну Миллер и Энн Хэтэуэй.

Учитывая, что данный проект задумывается как мюзикл, актерам придется показать свои вокальные способности и отменную пластику. Так, и у Хадсон будет свой музыкальный номер, в котором она исполнит песню под названием «Cinema Italiano». Отметив, что Кейт замечательно  подходит на заявленную роль, режиссер Маршалл добавил: «Просто чудесно, что она стала частью нашего блестящего актерского состава! Она славно поет и танцует, и это вдохновило нас на создание роли Стефани. Написанием песни для этого персонажа занимался наш замечательный композитор Моури Йестон».

«Девять» станет киноадаптацией одноименного бродвейского мюзикла. В свое время основой для пьесы послужил автобиографический фильм Федерико Феллини «8 с половиной (, 1963). История рассказывает о жизни знаменитого режиссера Гуидо Контини, его творческом и личном кризисе на фоне сложных отношений со множеством близких ему женщин – женой, любовницей, музой, агентом и матерью.

И если с женскими персонажами пока что все ясно, имя исполнителя главной партии пока окончательно не утверждено. По данным oKino.ua. cейчас ведутся переговоры с Дэниэлом Дэй-Льюисом, который претендует на главную роль несчастного гения. Съемки картины должны завершиться к 11 декабря 2009, ведь именно на эту дату намечен ее театральный релиз.