Британская киноакадемия отметила наивысшей наградой Кэтрин Бигелоу за работу «Повелитель бури». Картине удалось завоевать шесть премий в различных номинациях. Основной конкурент ленты – «Аватар» - победил только в двух номинациях из восьми.

В своей благодарственной речи Кэтрин отметила, что «секрет успешной режиссуры заключается в сотрудничестве с отличной съемочной группой и актерским составом».

По данным oKino.ua, «Повелитель бури» был отмечен за лучшую режиссерскую работу, оригинальный сценарий (Марк Боал), звук, монтаж, операторскую работу, а также как лучший фильм в целом.

Фильм Джеймса Камерона «Аватар» был награжден за лучшие спецэффекты и за лучшую работу художника-постановщика.

Колин Фёрт, снявшийся в фильме Тома Форда «Одинокий мужчина», был удостоен премии за лучшую мужскую роль.

Кэри Маллиган  получила признание в виде BAFTA за лучшую женскую роль в картине «Воспитание чувств».

За лучшую мужскую роль второго плана киноакадемия отметила Кристофа Вальца, снявшегося в «Бесславных ублюдках» Квентина Тарантино.

Лучшим иностранным фильмом признали картину Жака Одияра – «Пророк». Режиссер даже пошутил, что, если у него родится дочь, то он назовет ее Бафта.

В скором времени киноманы всего мира будут наблюдать за церемонией Оскар, где будут отмечены лучшие из лучших по версии Американской киноакадемии.