Несмотря на то, что сэр Бен Кингсли уже перешел в разряд ветеранов кино, ему совершенно не хочется сдавать позиции и проводить все время, греясь у камина. Совсем скоро в широком прокате должен появиться фильм «Безумие» (The Wackness), где он сыграл психиатра-марихуанщика, затем последуют картина «Закрытый остров» (Shutter Island) Мартина Скорсезе и киноадаптация компьютерной игры «Принц Персии: Пески времени» от режиссера Майка Ньюэлла. Грядущие премьеры стали отличным поводом расспросить Кингсли о его новых ролях.   

«Я в очередной раз играю психиатра, - говорит сэр Бен о своей работе в фильме Скорсезе, снимаемом по сценарию Дэнниса Лихэйна («Прощай, детка, прощай», «Таинственная река»). – Он управляет засекреченным госпиталем для психически больных преступников. Действие картины происходит в 50-е годы на отдаленном острове. Между героями, которых сыграем мы с ДиКаприо (он изобразит полицейского, прибывшего на остров для расследования исчезновения из госпиталя сумасшедшей преступницы), устанавливается очень важная связь».

После «Закрытого острова» Кингсли окунется в море сказочных событий в новом проекте одного из режиссеров гаррипоттеровских историй, киномэтра Майка Ньюэлла. «Мы сделаем всю работу с той идеальной тщательностью, которую заслуживает сюжет», - обещает актер. «По большей части мне предстоит работать на одной площадке с Джейком Джилленхолом, который будет Принцем Дастаном, ведь я буду играть человека, заменившего юноше отца. На самом деле у меня достаточно злодейская роль, учитывая, сколько унижения парню придется от меня испытать. Мой образ крайне интересный – когда его родной отец умер, я взял все в свои руки и превратился в настоящего манипулятора».