Полюбившиеся киноманам «Сумерки» стали настоящей головной болью для продюсеров: перед ними стала задача экранизировать самую весомую часть любовной истории. В 2009 году студия Summit даже всерьез раздумывала над возможностью создания дилогии «Рассвета». Но окончательное решение было принято только недавно.

По данным oKino.ua, в середине октября 2010 года студия приступит к съемкам культового фильма. Обе части будут запущены параллельно. Сейчас компания занимается поисками известных режиссеров, которые возглавят проекты.

В «Рассвете» киноманов ожидает продолжение трагической истории девушки Беллы и вампира Эдварда. При этом картина пополнится кровавыми сценами: укусами, убийствами, смертями и даже рождением ребенка. При этом главная героиня окажется на грани между жизнью и смертью. Однако благодаря ее любимому, Белле удастся выжить. В целом, для большинства героев, «Рассвет» приносит хеппи-энд.

Книга «Рассвет» разделена на три части. По задумке автора, повествование в первой и третьей частях происходит от лица главной героини, а во второй – от лица оборотня Джейкоба. Интересно, как киностудия в лице сценаристки Мелиссы Розенберг сумеет обыграть этом важный нюанс.

В «Рассвете» зрители снова увидят Кристен Стюарт, Роберта Паттинсона и Тэйлора Лотнера. Но пока на очереди мировая премьера третьей части сумеречной саги – «Затмение», которая выйдет в Украине 1 июля 2010 года.