Пять лет назад на большой экран вышла картина «Лемони Сникет: 33 несчастья» (Lemony Snicket's A Series of Unfortunate Events), и только теперь начали появляться слухи о продолжении фэнтезийной комедии. В одном интервью на презентации своей новой картины «Затерянный мир» режиссер Брэд Силберлинг признался журналистам, что сиквел «Лемони Сникета» очень даже возможен.   

Режиссер сказал, что первая картина была совместным проектом студий Paramount и Dreamworks, в чих взаимоотношениях не все было гладко в последнее время. Но тем не менее, он уверен, что они смогут найти общий язык и сделать продолжение. По словам режиссера, он поддерживает хорошие отношения с возможным будущим сценаристом проекта (имя которого не называется по соображениям конфиденциальности), и вместе они готовы сделать новую картину, которая впрочем, будет немного отличаться от предшественницы.
 
Первая картина «Лемони Сникет: 33 несчастья» стала свободным пересказом первых трех книг одноименной серии. Вышедшая в американский прокат 17 декабря, 2004 года семейная комедия собрала $30,06 в первый уикенд и, по данным oKino.ua, добавила 200 миллионов в свой актив по результатам мирового проката. В картине снялись Джим Кэрри (зловещий опекун, граф Олаф), а также Лиам Эйкен, Эмили Браунинг, Кара Хоффман и Шелби Хоффман (юные Бодлеры).