Еще один фильм по комиксу Фрэнка Миллера занял первое место в рейтинге американских кассовых хитов. Еще недавно на верхней строчке был миллеровский «Призрачный гонщик», который, кстати, первым в этом году преодолел планку в 100 миллионов долларов и заработал за четыре недели 104,14 миллионов. Теперь же лидируют «300 спартанцев», ориентированные не столько на реальный исторический эпизод - битву при Фермопилах в 480 г. до н. э., сколько на миллеровскую интерпретацию этого события. Спартанцы не просто возглавили рейтинг, но и поставили рекорд для марта, собрав за первые выходные 70,02 миллионов долларов. Предыдущим рекордсменом был прошлогодний мультфильм «Ледниковый период - 2», начинавший с 68 миллионов. Визионерский исторический боевик Зака Снайдера с ходу окупил 65-миллионный бюджет и превзошел самые смелые ожидания Warner Bros. Студия рассчитывала получить 35-40 миллионов долларов, ориентируясь на предварительный анализ заинтересованности публики и достижения других античных киногероев. «Троя» в мае 2004 года заработала 46,86 миллионов долларов. А «Гладиатор» в мае 2000 года - 34,81 миллионов долларов.

Достижение «Спартанцев» скорее даже стоит сравнивать не столько с историческими картинами, сколько с кинокомиксами. И тут результат оказался далеко не рядовым. Успешнее стартовали лишь четыре фильма: две первые части «Человека-паука», а также вторая и третья серии «Людей Х».

Исключительным успехом обернулась премьера фильма «300» о подвигах древних спартанцев и в Греции. По данным кинотеатров, за первые четыре дня проката (то есть до минувшего понедельника) в Греции было продано 325 тысяч билетов на фильм, шедший в 139 залах. Население Греции составляет около 11 миллионов человек.

В Греции обычно ревниво следят за сюжетами фильмов, повествующих о древнегреческой истории. Так, некоторое время назад протесты вызвал фильм «Александр» о великом полководце древности Александре Македонском. В основном критичными были отзывы и о вышедшем несколько лет назад масштабном блокбастере «Троя».

Однако фильм «300», хотя и снятый по комиксам в стиле нуар и совсем не претендующий на историческую достоверность, был встречен в Греции весьма доброжелательно. Власти города Спарта на Пелопоннесе даже вручили почетные грамоты создателям фильма за рекламу, которую, по мнению городских властей, фильм принесет Спарте.

В отличии от благосклонной реакции греков, официальный представитель правительства Ирана Голямхоссейн Эльхам назвал фильм оскорбляющим иранскую культуру и народ страны. «Этот фильм - пропаганда против культуры иранцев. Они (Запад) хотят исказить нашу историю и культуру, поставить ее под вопрос, оскорбить», - заявил журналистам иранский высокопоставленный представитель. «Иранская нация и ее культурные деятели дадут ответ на эту культурную агрессию», - пообещал Эльхам, не уточнив, каким именно может стать этот ответ.

Иранская общественность, ознакомившаяся с блокбастером по пиратским копиям, также подвергла фильм резкой критике. Несколько сотен граждан поставили свои подписи под размещенным в Интернете обращением к авторам фильма, в котором назвали его «фальшивым и искажающим действительность». А некоторые члены меджлиса Ирана даже обратились к главе МИД страны и министру культуры с просьбой призвать власти исламских государств запретить показ картины.

В основу фильма «300 положена история знаменитой битвы при Фермопилах. В 480 году до нашей эры огромная армия Персидской империи, мировой державы того времени, вторглась в Грецию. Разрозненные греческие города-государства пытались организовать сопротивление захватчикам. Возле ущелья Фермопилы в Центральной Греции триста воинов-спартанцев во главе с царем Леонидом вызвались прикрыть отступление греческого ополчения.

Укрепившись в узком ущелье, спартанцы долгое время отражали атаки противника. По сведениям историка древности Геродота, персидская армия превышала по численности пять миллионов человек. Современные историки считают эту цифру невероятной и дают более сдержанные оценки - несколько сот тысяч человек. На тот момент это была крупнейшая армия в истории.

Героическое сопротивление спартанцев завершилось, когда предатель Эфиальт провел персидские войска в тыл их обороны. Все спартанцы во главе со своим царем Леонидом полегли на поле боя, однако сумели надолго задержать наступавших персов. Фермопильское сражение стало началом конца для персидской армии. В том же году, после жестокого поражения от греков в морской битве при Саламине, персидский царь Ксеркс был вынужден отступить из Греции.

Режиссер «300» Зак Снайдер, успешно поставивший два года назад ремейк фильма Джорджа Ромеро «Рассвет мертвецов» (26,72 миллиона долларов), перешел в категорию производителей блокбастеров. Сейчас, кстати, он взялся за один из голливудских долгостроев и готовится к съемкам не менее масштабного проекта, чем «300 спартанцев», а именно «Стража» по знаменитым комиксам Алана Мура и Дэйва Гиббонса.