Френсис Форд Коппола согласился с судебным иском, поданным на него одной из кинокомпаний прошлой осенью. В обвинении значилось, что дочь Копполы София не перевела компании договоренные отчисления от прибыли после выхода в свет ее режиссерского дебюта «Девственницы-самоубийцы» (The Virgin Suicides, 1999).

По данным oKino.ua, компания Muse Productions призвала оскароносного режиссера «Крестного отца» в Высший суд Лос-Анджелеса, обвиняя его в нарушении контракта и требуя полной проверки всех доходов, полученных от проката указанного фильма. По словам истца, компания Копполы American Zoetrope в октябре 1997 заключила сделку с Muse, обладающей правами на роман Джеффри Юджинидеса «Девственницы-самоубийцы». По их договору, определенный процент от прибыли за прокат ленты в кинотеатрах и продажу дисков должен был перечисляться на счет Muse, и именно этот пункт был нарушен, что и вызвало праведное возмущение глав студии. Впрочем, закончилось все мирно - на днях адвокаты обиженной стороны представили суду документ на двух страницах, подтверждающий, что в итоге оба субъекта договора пришли к единому решению. Впрочем, сроки его исполнения пока не оглашаются, и обе компании комментариев не дают.
 
Широкий прокат фильма, ставший предметом разборок, начался в мае 2000 – именно тогда он вышел в американских кинотеатрах, а затем разошелся по всему миру. В ленте приняли участие Джеймс Вудс, Кэтлин Тернер, Кирстен Данст, Джош Хартнетт, Майкл Паре, Скотт Гленн и Дэнни ДеВито.

Для Софии Коппола эта работа стала первым выходом в киномир в качестве режиссера – до этого девушку знали по роли в фильме ее именитого родителя «Крестный отец 3» (The Godfather Part III, 1990). Тогда ее актерское участие в ленте вызвало немало резких отзывов от критиков, а десятью годами позже на суд рецензентов было выставлено и ее собственное творение – и в этот раз они были намного мягче. Фильм собрал более 10 млн. долларов в мировом прокате, и что более важно – протоптал дорожку для ее другой, куда более удачливой оскароносной картины «Трудности перевода» (Lost in Translation, 2003).