Мультфильм «Корпорация Монстров» (Monster, Inc., 2001) стал одним из самых успешных полнометражных проектов студии Pixar, собрав огромное количество положительных рецензий и 525,4 миллионов в зеленой валюте по всему миру. Учитывая, что «История игрушек 3» (Toy Story 3) и «Тачки 2» (Cars 2) уже внесены в рабочий график компании, откладывать производство очередных «Монстров» тоже было бы, по крайней мере, нелогично.  

По данным oKino.ua, чуть ранее сценарист и режиссер Брэда Бёрда Рататуй», «Суперсемейка») утверждал, что Pixar не пойдет по сиквельной дорожке. Переча ему, другой режиссер и сценарист Пит ДоктерКорпорация монстров») утверждает, что творческая команда уже подумывает насчет работы над продолжением второй «Корпорации». Но вместе с тем сценарист мультика «ВАЛЛ-И» не дает пока что никаких комментариев на эту тему.

История «Корпорация Монстров», увидевшая свет 2 ноября 2001, рассказывает о событиях, случившихся  в странном городе Монстрополисе. Его жители – все сплошь настоящие монстры, но зачастую они не такие уж и жуткие. Забавные чудища вынуждены пугать детей, ведь энергия, которая выделяется при их крике и плаче затем преобразуется в такое нужное электричество. Самыми авторитетными в городе считаются синий рогатый медведь Джеймс Пи Салливан (Салли) и его круглый друг, циклопик Майк. Однажды в их спокойный мир пробирается любительница приключений малышка Бо – этот маленький человечек переворачивает весь монстрогород с ног на голову!