Успех шведского фильма Нильса Арден Оплева «Девушка с татуировкой дракона» побудил Дэвида Финчера к созданию аналогичного проекта американского происхождения.

По данным oKino.ua, на участие в фильме давно подписался Дэниэл Крэйг – актеру предстоит перевоплотиться в журналиста. Неординарную особу, гениальную хакершу Лисбет Саландер сыграет Руни Мара. А на днях стало известно, что Кристофер Пламмер ответил согласием на предложение Финчера примерять образ Хенрика Вангера. Герой Пламмера втянет персонажа Крэйга в расследование убийств 40-летней давности.

В основу фильма будет положена книга «Миллениум» писателя Стига Ларссона. Сюжет детектива строится вокруг загадочной истории исчезновения племянницы пожилого промышленника Хенрика Вангера. В стремлении раскрыть тайну своей семьи он нанимает журналиста Микаэля Блумквиста для расследования обстоятельств инцидента. Несмотря на то, что с момента пропажи девочки прошло несколько десятков лет, Микаэлю удается  разгадать все загадки, в чем ему помогает хакерша-неформалка.

Кстати, в этом году актер Кристофер Пламмер был номинирован на премию Американской киноакадемии «Оскар» за роль Льва Толстого в «Последнем воскресенье». Также Пламмер недавно появился в фильме Терри Гиллиама «Воображариум доктора Парнаса».