Легендарный режиссер Люк Бессон, на счету которого такие яркие работы как «Леон», «Пятый элемент», «Голубая бездна», выступит в роли председателя жюри Московского кинофестиваля. 32-й ММКФ будет проходить с 17 по 26 июня в Москве.

По данным oKino.ua, отборочной комиссии пришлось искать самые лучшие ленты среди более чем 500 документальных и игровых картин. На фестивале представят свои кинотворения такие режиссеры как Алексей Попогребский, Василий Сигарев, Петр Буслов, Борис Хлебников, Кирилл Серебрянников, Андрей Прошкин, Николай Хомерики, Екатерина Шагалова, Алексей Мизгирев.

В этом году на фестивале состоится показ отреставрированных копий вестернов Серджио Леоне. Кроме того, пройдут мероприятия, посвященные Году Франции в России.

Отдельное внимание будет уделено военному кино, ведь в этом году отмечается 65-й юбилей Победы. Для зрителей приготовлена ретроспектива широкоформатных тематических лент. Владимир Дмитриев, куратор программы, акцентирует внимание на том, что эти картины предназначены только для большого экрана.

Известно, что в ходе ММКФ будут показаны такие фильмы как «Тора! Тора! Тора!», «Горит ли Париж?», «Подводная лодка», «Четыре дня Неаполя», «Мост через реку Квай», последние части «Освобождения» Юрия Озерова, а также «Битва на Неретве».